ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Свадебный переполох: необычные и обычные традиции

telegraf.com.ua

Свадебные традиции в каждом уголке мира – это отображение местного характера, сущности людей той или иной местности. Ведь представители всех наций на нашей планете обладают самобытностью, у них - необычные обряды и своеобразный колорит. Восточные свадьбы удивляют размахом и вниманием к родственникам. Европейские обычаи – утонченностью и набором символики. Американские свадьбы – своей демократичностью. Правда, сегодня многие пары организовывают ультрасовременные мероприятия без намека на консервативные торжества. 

Странные свадьбы в Китае

Свадьба - это, конечно, радостное событие, но вот в одной из провинций Китая девушки начинают готовиться к семейной жизни за месяц до церемонии с помощью рыданий. Час в день девушка должна плакать, при этом постепенно к ней присоединяются все члены ее семьи женского пола - сначала мама, потом бабушка, затем сестры и так далее.

В другой китайской провинции жених пытается пристрелить свою будущую жену. Он выпускает в нее из лука три стрелы без наконечников. Затем супруг ломает эти стрелы в ознаменование того, что их ждет счастливая жизнь без предательств и измен, пишет elle.ru.

Удивительные свадебные традиции Бали

На этом острове местные жители придерживаются древнейшего обычая - перед брачной церемонией зубки молодоженам подпиливать. Сразу шесть штук каждому, резцы и клыки. Ритуал такой символизирует вступление в жизнь взрослую, самостоятельную. Девки из под крыла родителей перебираются под опеку избранников, снимая с них тяготы заботы о себе. Отдуваться приходится отцам женихов, они должны и свадьбу оплатить, и помогать ячейкам новым общества балийского, передает uznayvse.ru

                      Необычные свадебные традиции африканских стран

Нигерия

Все женихи племени подвергаются физическому испытанию, только пройдя которое жених может взять в жены приглянувшуюся девушку. В ряд выстраиваются все многочисленные родственники красотки, а будущему мужу необходимо пройти сквозь эту толпу. Все бы ничего, только вот в это время они ожесточенно лупасят его палками. Прошедшего с радостью принимают в семью, считая, что он созрел для женитьбы.

Кения

Здесь новоиспеченный муж должен месяц проходить в женском облачении, чтобы прочувствовать на себе все прелести женского бытия. А жене в знак смены статуса украшают руки узором черно-красного цвета.

 

                                               Элегантность Европы

 
Британия

Самой известной английской свадебной традицией можно назвать правило трех вещей. В наряде невесты обязательно должно присутствовать что-то новое, что-то старое и что-то голубое. Если с первым все понятно, то второе вполне может быть ювелирным украшением или аксессуаром к платью, например, сумочка или перчатки. Голубой же цвет уместен на подвязке, лентах, отделке. Также традиция из Британии, которая пользуется успехом на свадьбах во всем мире, это разбрасывание цветов по пути невесты к алтарю. Обычно для этого красивого действа выбирается очаровательная маленькая девочка, пишет allwomens.ru.

Пожалуй, образцом классического свадебного стиля можно смело считать британских принцесс. Королевская семья вряд ли позволит вольности будущей принцессе, поэтому платья для новых жительниц Букингемского дворца шились лучшими дизайнерами, с особой тщательностью и не скупясь…

Свадебное платье принцессы Дианы  

Замуж за принца Чарльза Диана Спенсер выходила в 1981 году, а платье ей шили мало известные тогда модельеры Дэвид и Элизабет Эммануэль. Как-то одна из их блузок попала в руки к Диане. Видимо, вещь настолько запала в сердце будущей принцессе Уэльской, что, готовясь к свадьбе, она позвонила именно этой паре модельеров с просьбой сшить ей подвенечный наряд.

Узкий корсет из китового уса и пояс были украшены бриллиантами, рукава в виде фонариков и головокружительно длинный шлейф из кружев и шелковой тафты - длиной около 8 метров. Подол и шлейф были расшиты тысячами жемчужин и золотых пайеток. Кроме того, была создана точная копия свадебного платья, на всякий случай. Стоимость оригинала до сих пор держится в тайне. А вот реплика этого платья была продана за 175 тысяч долларов на аукционе.

Подвенечный наряд Кейт Миддлтон  

В апреле 2011 года мир встречал новую британскую принцессу Кейт Миддлтон. Ее свадебный наряд уже окрестили ''самым стильным'', ''самым известным'' и ''самым прекрасным''. Как и в предыдущей истории (с матерью жениха принца Уильяма) никто до последнего момента не знал ни имени дизайнера, ни подробностей будущего наряда. Результат превзошел ожидания.

Корсаж на косточках застегивался на спине на 58 миниатюрных пуговичек. Тонкой работы кружева закрывали руки и плечи. Юбка со шлейфом длиной 2,7 метров выглядела не громоздко, как у Дианы, а изящно. Платье окрестили в СМИ ''сдержанно элегантным''.

Последняя громкая свадьба

19 мая в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке состоялась свадьба принца Гарри и Меган Маркл. Весь мир, затаив дыхание, ждал церемонию бракосочетания. Кульминацией происходящего стало появление невесты, 36-летней актрисы Меган Маркл. Споры о том, какое платье выберет избранница принца, ходили несколько месяцев.

Вскоре после того, как возлюбленная принца вышла из автомобиля, пресс-служба королевской семьи опубликовала официальное сообщение о платье невесты: ''Мисс Маркл и мисс Уэйт Келлер вместе работали над дизайном, пишет elle.ru. Платье является образцом неустаревающей минималистской элегантности и мастерства, характерных для всемирно знаменитого парижского Дома Givenchy, основанного в 1952 году''. Дизайнер также отметила, что, создавая наряд, ей хотелось, чтобы он отражал личность невесты, Клэр считает ее ''искренней, теплой, ослепительной и по-настоящему сильной женщиной''. Почти четыре месяца над платьем из двухслойного шелка-кади, фатой и обувью герцогини Сассекской работали около 50 человек.

 

Итак, традиции народов мира, как видно, слишком разные. Но одно неизменно - каждая пара, вступая в брак - неважно по какому обряду и обычаю - мечтает о счастье и вечной любви. Чего и пожелаем всем новобрачным нашей планеты!..


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 42%
    Ветер: 3,09 км/ч
    18 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?