ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Спекуляции Геноцидом армян в качестве ''инструмента'' в турецко-израильских отношениях: интервью с Арменом Петросяном

Возникшая в результате израильско-палестинских столкновений 14 мая напряженность в отношениях Турции и Израиля усугубляется. Отозваны и вызваны в МИД чрезвычайный и полномочный посол Израиля в Анкаре, генеральный консул в Стамбуле, чрезвычайный и полномочный посол Турции и консул в Иерусалиме. Стоит отметить, что 14 мая США официально переместили свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим, таким образом выразив свое согласие в вопросе провозглашения Иерусалима столицей Израиля. Палестинцы, в свою очередь, утверждают, что Восточный Иерусалим является столицей их государства и оккупирован Израилем. В связи с этим многие палестинцы организовали акцию протеста, в ходе которой столкновения с израильскими солдатами имели кровавые последствия.

О последних событиях в Израиле ИАА ''Армедиа'' побеседовало с арабоведом Арменом Петросяном.


- В последнее время наблюдается определенная напряженность в отношениях Турции и Израиля. Чем обусловлена жесткая реакция Анкары на действия Израиля в отношении палестинцев в секторе Газа: гуманизмом или политическими интересами?

- Жесткая реакция Анкары на действия Израиля в отношении палестинцев в секторе Газа имеет преимущественно политический характер, который преследует несколько целей: во-первых, подтвердить и подчеркнуть устремления действующего режима Турции в мусульманском мире, а во-вторых, воздействовать на внутритурецкую и преимущественно религиозно-направленную аудиторию. Поэтому именно в этом причина того, что на фоне периодической напряженности палестино-израильских отношений первой реагирует Турция - самым жеским образом. Все это стало более очевидным после вступления Реджепа Тайипа Эрдогана в должность главы государства.

- От вовлечения в антиизраильскую кампанию, инициированную Турцией, кажется, всячески пытается избежать Азербайджан, союзник Турции, который из мусульманских стран, пожалуй, имеет самые теплые отношения с Израилем. Является ли такая ситуация противоречивой? Влияет ли это каким-либо образом на отношения между Турцией и Азербайджаном?

- Противоречивая позиция Азербайджана в контексте турецко-израильских отношений обусловлена той реальностью, что эта напряженность на самом деле не несет глубокого характера. Можно сказать, что турецкая сторона, просто преследуя политические и пропагандистские цели, отнюдь не ведет свои действия в более глубокое измерение, то есть стороны от двусторонней риторики или так называемой ''устной перестрелки'' не переходят на более глубокие действия, потому что для двух стран крайне важны отношения во всех измерениях. Можно констатировать, что ни одна из сторон не хочет усугублять отношения и придавать им враждебный характер.

В этом же самом контексте можно рассматривать позицию Азербайджана, который старается не идентифицировать свои собственные интересы и политический курс с политикой Турции, пытаясь, по возможности, воздерживаться от напряженности.

Как показали последние годы, когда между Израилем и Турцией отсутствовали политические отношения, Азербайджан посредством своего дипломатического представительства и азербайджанского лобби пытался также представлять интересы Турции. И можно констатировать, что именно этим обусловлена позиция и роль Азербайджана в турецко-израильских отношениях.

Стоит отметить также тот факт, что азербайджано-израильские отношения достаточно важны для обеих стран, потому что они имеют не только экономическое и политическое, но и стратегическое значение с учетом общих интересов обеих стран, а также в контексте ряда проблем на Ближнем Востоке. В частности, в связи с ядерной программой Ирана, в каком-либо формате его урегулирования, Израиль всегда рассматривал Азербайджан как необходимый плацдарм для действий против Ирана.

- На этом этапе турецко-израильской напряженности мы также стали свидетелями спекуляций в вопросе признания Геноцида армян. Как бы Вы оценили подобные спекуляции и имеет ли Армения инструментарии для предотвращения такого подхода?

- В отношениях двух стран, конечно, неприемлемы любые политические шаги в качестве спекуляций национальной трагедией третьей страны или народа. Но, тем не менее, мы становимся свидетелями того, что актуализация процесса признания Геноцида армян стала традицией и, фактически, эффективным инструментарием во время напряженности в отношениях Израиля с Турцией. Создается впечатление, что лишь демонстрация Израилем вышеуказанной ситуации достаточна для получения необходимых уступок со стороны Турции.

В этом контексте примечателен тот факт, что Армения до сих пор никогда не реагировала на различные спекуляции в Израиле по поводу признания Геноцида армян. Пока нет четкого процесса, нет и необходимости реагировать, ибо более чем ясно, что предмет вопроса - лишь тема для спекуляций.

Официальный Ереван должен реагировать только тогда, когда в конце концов Кнессет или государство Израиль признает Геноцид армян, и в этом случае последует соответествующая реакция, как было в случае около трех десятков стран, которые признали Геноцид армян. А функцию реагирования на спекуляции должны взять на себя представители армянской общины Израиля, которые должны потребовать у собственного государства не манипулировать национальной трагедией нашего народа.

И вообще, отношения между Арменией и армянской диаспорой должны быть поставлены на качественно новый уровень, должны быть созданы новые механизмы для взаимодействия, сотрудничества, для наиболее эффективного решения возникших и возникающих проблем.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 1,54 км/ч
    11 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?