ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Алиев в Турции на открытии TANAP: азербайджанский газ будет доставлен в Европу

Президент Азербайджана Ильхам Алиев находится в Турции с целью участия в церемонии открытия проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP), сообщает АзерТАдж. 

Трансанатолийский газопровод (TANAP), являющейся частью проекта "Южный газовый коридор", который запустил Азербайджан, позволит организовать поставки газа из Каспийского региона в Европу. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович, пишет Segodnya.

"Трансанатолийский газопровод вместе с Южнокавказским и Трансадриатическим трубопроводами является неотъемлемой частью "Южного газового коридора". Поэтому его официальное открытие является важной вехой, поскольку он позволит транспортировать газ из Каспийского региона в Турцию на коммерческой основе. Другими словами, мы превращаем намерения в реальность и достигаем реального результата в рамках Энергетического союза", – сказал Шефчович.

По его мнению, "Южный газовый коридор" способствует диверсификации поставок энергоресурсов в Европу, является стратегически важным проектом для энергетической безопасности ЕС.

"Мы все выиграем от этого "моста" между Каспийским регионом и рынком ЕС. В наших общих интересах добиться успеха. Наша долгосрочная цель – создать общеевропейский энергетический рынок, основанный на свободной торговле, конкуренции и диверсифицированных поставках, источниках и маршрутах", – отметил Шефчович.

Официальная церемония открытия TANAP состоится 12 июня в турецком городе Эскишехир. В церемонии запуска газопровода примут участие президенты Турции и Азербайджана. Также открытие TANAP посетит президент Украины Петр Порошенко.

Газопровод TANAP протяженностью 1,85 тыс. км предназначен для транспортировки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в рамках Стадии-2 от грузино-турецкой границы до западных границ Турции.

Пропускная способность газопровода составит как минимум 16 млрд кубометров, из которых 10 млрд будет направляться в Европу, 6 млрд кубометров – в западные регионы Турции. В перспективе мощность трубы будет доведена до 24 млрд кубометров газа в год, а затем – до 31 млрд кубометров.

Стоимость проекта оценивается в 7,99 млрд долларов. Акционерами проекта TANAP являются: SOCAR (51%), SOCAR Turkiye Enerji (7%), BOTAS (30%), BP (12%).

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 3,6 км/ч
    17 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?