ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Депутата нельзя лишить свободы без согласия парламента: РПА - о задержании героя Арцаха генерала Манвела Григоряна

Задержание героя Арцаха, генерала Манвела Григоряна является очередным сигналом задействования государственного репрессивного аппарата, считают в Республиканской партии Армении, передает Новости-Армения

"РПА выражает свою обеспокоенность в связи с задержанием депутата НС РА, героя Арцаха, генерала Манвела Григоряна, произведенного с нарушением конституционных регламентов о депутатской неприкосновенности. На фоне происходящих на карабахском фронте событий этот шаг более чем вызывает обеспокоенность", - говорится в заявлении парламентской фракции РПА, которое опубликовал в своем Facebook-e зампред РПА Армен Ашотян.

Ранее пресс-центр СНБ Армении сообщил о задержании депутата НС, генерала Манвела Григоряна по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 2-й статьи 235-й (Незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору) УК Армении.

В заявлении РПА говорится, что как предусматривается Конституцией, депутата нельзя лишить свободы без согласия Национального Собрания, за исключением случаев, когда он был пойман с поличным или непосредственно после совершения преступления.

"С учетом того, что г-н Григорян задержан по подозрению в незаконном хранении оружия и боеприпасов по предварительному сговору с группой людей, а это оружие было обнаружено во время обыска на даче в рамках уже возбужденного уголовного дела, сложно представить, что в данном случае можно говорить о соблюдении условия задержания непосредственно во время преступления или после него. Кроме того, обыск был совершен не в месте проживания, а на даче, директор которой заявил, что это оружие принадлежит ему, а не М.Григоряну", - отмечается в документе.

В РПА призвали прокуратуру воспользоваться предусмотренными Конституцией РА своими полномочиями по обеспечению законности предварительного следствия, в том числе по незамедлительному освобождению незаконно лишенного свободы лица.

"В этом контексте заслуживает внимания то обстоятельство, что по подозрению в хранении оружия может быть задержан депутат НС Армении, в то время как непосредственно связанные с использованием оружия лица освобождаются из-под стражи в рамках политики новых властей Армении", - говорится в заявлении.

Как считают в РПА, все это дает основание предположить, что в основе совершенных сегодня действий заложены большей частью политические мотивы. "Мы будем держать в центре внимания полноценное и беспристрастное следствие по данному вопросу и бороться за полное соблюдение прав Манвела Григоряна", - заверили в партии.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 32%
    Ветер: 1,03 км/ч
    17 C°
     
    27°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?