ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Назначение посла очень важно для армяно-украинских отношений: руководитель группы дружбы Армения-Украина

© Sputnik / Asatur Yesayants

Карен Бекарян

депутат Национального Собрания Республики Армения, руководитель Группы дружбы Армения-Украина

 

- Украина много лет не имела посла в Армении. Недавно стало известно о его назначении. Почему так долго не назначался посол Украины в РА и что может означать факт его назначения?

- Прежде всего, я хотел бы поприветствовать факт назначения посла и поздравить с этим как армянскую, так и украинскую стороны. Мы все прекрасно понимаем, что в случае полноценного функционирования посольства и наличия посла различные вопросы, связанные с двусторонними отношениями, приобретают другую динамику, возможность быстрой реакции и т д. Точнее говоря, теперь мы вступаем в полноправное поле. Кстати, в разных форматах мы говорили нашим украинским коллегам о минусах такого состояния, и теперь я очень рад, что проблема наконец разрешена.

Мне трудно сказать, чем было обсусловлено долгое отсутствие посла в Армении. Я думаю, мы все хорошо понимаем, что есть политический элемент. Речь - об определенных вопросах и проблемах, возникавших друг с другом в международных структурах, во внешней политике и т. д. Могла быть и другая причина: вы знаете, что ситуация в Украине была довольно беспокойной, и за это время Армения была не единственной страной, где запаздывало назначение посла. То есть, можно говорить, что существовали две составляющие причины.

Я еще раз приветствую назначение и  надеюсь, что у нас будет возможность установить личный контакт в самом ближайшем будущем, потому что в деятельности групп дружбы очень важно участие и вовлеченность двух посольств и послов. И однозначно – для армяно-украинских отношений очень важно недавнее назначение посла.

- Принимая во внимание личность нового посла Украины в Армении г-на Литвина, его пройденный путь, какие ожидания есть в вопросе развития армяно-украинских отношений? Какой вклад может внести посол в деятельность парламентских групп дружбы?

- Не хотел концентрироваться на имени, на личности. Я ознакомился с биографией посла, и очень рад, что у него богатый послужной список. Посол представляет страну, и если страна, ее высшее политическое руководство считает целесообразным назначение именно этого человека, то наша задача - работать с ним для развития армяно-украинских межгосударственных, межпарламентских и общественных отношений и, в конечном счете, для отношений двух народов.

Поэтому мое самое большое пожелание - чтобы новоназначенный посол эффективно работал со всеми государственными органами Армении.

Какую пользу могут принести послы работе армяно-украинской группы дружбы? У нас очень хорошие коллегиальные отношения с нашими коллегами из группы дружбы Украина-Армения и ее лидером в Верховной Раде. Всегда получаем положительные реакции со стороны посла Армении в Украине и слышим о его готовности внести свой вклад в эту работу. Теперь, если у нас будет такая же ситуация с послом Украины в Армении, это будет означает, что инструментарий работы станет полноформатным и полноценным. С этой точки зрения я, конечно, настроен оптимистично, и желаю, чтобы его усилия, направленные во благо армяно-украинских отношений, принесли бы свои плоды. Надеюсь, в ближайшем будущем мы это почувствуем и в контексте межпарламентских отношений - через повышение эффективности в том числе нашего рабочего формата.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?