ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Украине - День иконы Армянской Богородицы

Ежегодно 27 июня в Украине отмечается День иконы Армянской Богородицы из Каменца-Подольского. Как сообщает AnalitikaUA.net, известно, что икону почитали верующие всех трех христианских обрядов города Каменец-Подольский – армяне, украинцы и поляки.

По словам главы Комитета по вопросам историко-культурного наследия Союза армян Украины Давида Давтяна, исследования армянской иконы не прекращаются, и это постоянный процесс, поскольку вновь обнаруженные факты и описания в документах, путевых записках и других архивных источниках, позволяют нам уточнять ранее неизвестные аспекты и расширять наши знания о ее истории.

Богородица из собора Св. Николая почиталась каменчанами как Покровительница – по преданиям она неоднократно спасала Каменец-Подольский от захватчиков, показываясь чудесно в пламени на оградах города.

27 июня 1791 года икону и реконструированную церковь Святого Николая в Каменце-Подольском повторно освятили, и архиепископ Яков Туманович распорядился отмечать этот день как праздник. Тогда же была изготовлена специальная грамота, откуда и известна точная дата.

Верующие ежегодно отмечали праздник в церкви Святого Николая в Каменец-Подольском.

Легендарная икона Армянской Богородицы из Каменец-Подольского, которая с 20-х годов прошлого века считалась утраченной, в 2011 году была идентифицирована специалистами, а 27 июня 2012 года, в Национальном музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко состоялась презентация иконы.

В честь празднования Дня иконы армяне со всей Украины 28 июня организовывают уже ставшее традиционным паломничество в Каменец-Подольский с посещением колокольни Святого Стефана (1555 г.) на территории разрушенного Армянского собора Святого Николая. 

Как сообщалось ранее, украинские ученые предлагают провозгласить 27 июня Днем армяно-украинской дружбы.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 47%
    Ветер: 1,54 км/ч
    12 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?