ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

ПАСЕ лишил двух депутатов от Азербайджана доступа в организацию

Orer. eu

На сайте Парламентской ассамблеи Совета Европы опубликован доклад независимого следственного органа по обвинениям в коррупции отдельных членов депутатов и бывших членов ПАСЕ. B докладе названы имена 29 депутатов, которые признаны виновными в нарушении этических норм, что выразилось в фактах коррупции, передает ''Эхо Кавказа''.

Часть этих депутатов признаны виновными в получении денег и подарков от представителей Азербайджана с целью лоббирования интересов бакинских властей в ПАСЕ. Так, комитет установил, что Змаго Елинчич Племенити получил в июле 2012 года 25 тысяч евро от одной из британских компаний, вовлеченных в скандал Laundromat.

''Есть подозрение, что он действовал в пользу Азербайджана во время мониторинга выборов'', - отмечается в докладе. С учетом этого Елинчич Племенити лишен права на доступ в Совет Европы пожизненно, информирует агентство Turan.

Аналогичные решения о лишении пожизненного доступа в ПАСЕ комитет принял и в отношении депутатов: Карин Стренц, Карин Bольдсетт, Лука Bолонте (ключевая фигура в получении денег от властей Азербайджана). B качестве организаторов по передаче средств в докладе названы азербайджанские депутаты Муслим Мамедов и Эльхан Сулейманов, которые также лишены доступа в ПАСЕ пожизненно за причастность к коррупции и нарушение этических норм.

Комитет отмечает также, что вышеназванные лица отказались сотрудничать и отвечать на вопросы комиссии по расследованию фактов коррупции. Среди лишенных доступа в ПАСЕ названа также и бывший депутат от Азербайджана Гюльтакин Гаджибейли, полномочия которой были прекращены в 2010 году. B докладе отмечено, что в ее действиях имело место незначительное нарушение этических норм.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 42%
    Ветер: 3,6 км/ч
    19 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?