ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Армении братьев и детей погибших военных освободят от службы

MoD of the Republic of Armenia

В ходе сегодняшнего заседания правительство Армении одобрило законодательную инициативу кабмина относительно внесения дополнений в закон РА "О военной службе и статусе военнослужащего", сообщает Panorama.am.

Министр обороны РА Давид Тоноян, представляя проект решения, отметил, что согласно законопроекту, право на освобождение от обязательной военной службы получает военнообязанный гражданин, который является единственным ребенком мужского пола в этой семье и чей отец (мать) или брат (сестра) умерли (погибли) в ходе боевых действий при защите Республики Армения или при исполнении служебных обязанностей в вооруженных силах либо других войсках либо воинских подразделениях иностранных государств по международным соглашениям  РА.

Кроме этого, по второму изменению, планируется по решению правительства единожды предоставить право на отсрочку от армии тем гражданам, которые до исполнения 19-летнего возраста получили отсрочку по установленному законом порядку для получения общего образования или непрерывного обучения по ремесленной программе, однако при исполнении указанного возраста не окончили обучение.

"В данный момент речь идет об 11 гражданах РА, которым исполнилось уже 19 лет. Это в основном связано с переездом их семей из других стран, а также объясняется различием образовательных программ двух стран", – отметил Д. Тоноян. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 5,66 км/ч
    17 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?