ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Копье Лонгина в Эчмиадзине - оно не продано (видео)

Служитель Иерусалимской Армянской патриархии архимандрит Гевонд прокомментировал ситуацию вокруг копья Лонгина, передает Новости-Армения.

В Армении перманентно проходят акции протеста с требованием отставки Гарегина II. В ходе прошедшей в пятницу акции группа граждан ворвалась в канцелярию Эчмиадзина и заявила, что согласно имеющейся у них информации в Католикосате не только распродали часть музейных экспонатов и драгоценных камней с одеяний армянских католикосов, но и продали часть Копья Лонгина. Однако впоследствии появились слухи, что частичка копья была не продана, а подарена одному из российских мэров. Директор информационной службы Первопрестольного Св.Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян опроверг эту информацию.

"Святой Гегард (копье Лонгина) по благословению Католикоса Всех Армян Гарегина II был показан в прямом эфире для СМИ. О. Асогих (ответственный за музеи и архив ААЦ иерей Асогик Карапетян) ответил на все вопросы. В 2004 году ныне покойному Патриарху Всея Руси была подарена маленькая частица, которая хранится в одном из монастырей С-Петербурга", - написал Гевонд на своей странице в Facebook.

По его словам, у журналистов была возможность лицезреть и приложиться к святыне. Есть даже копия, которая вывозится для показа в музеи мира.

"Как сказал о. Асогик, есть множества свидетельств исцелений от святыни и даже в наши дни, что подтверждает ее истинность. Кстати в мире есть несколько копий, которые датируются от 7 века до 12", - написал Гевонд. 



Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 52%
    Ветер: 4,12 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?