ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Помпео заявил, что США пока не планируют смягчать санкции против КНДР

США считают, что на переговорах с КНДР есть прогресс, однако пока не намерены смягчать режим санкций в отношении Пхеньяна. Это подчеркнул госсекретарь США Майкл Помпео, выступая в воскресенье на совместной пресс-конференции по итогам трехсторонних переговоров с коллегами из Японии и Республики Корея, которые прошли в Токио. Шеф американской дипломатии прибыл в город после двухдневных переговоров в Пхеньяне, передает ''ТАСС''.

"В ходе визита [в столицу КНДР] мы намеревались развить договоренности, достигнутые [на саммите в Сингапуре 12 июня] президентом [США Дональдом] Трампом и председателем [Трудовой партии Кореи, лидером КНДР] Ким [Чен Ыном], и нам удалось добиться прогресса", - заявил Помпео. Между тем МИД КНДР в субботу выразил "крайнее сожаление" по поводу позиции, занятой делегацией США во главе с Помпео на переговорах в Пхеньяне. Власти КНДР предупредили, что их стремление к денуклеаризации "может пошатнуться".

"И, таким образом, хотя мы воодушевлены прогрессом на этих переговорах, один прогресс не оправдывает ослабление существующего санкционного режима", - отметил руководитель внешнеполитического ведомства США.

"У нас прошли добросовестные, продуктивные переговоры, которые продолжатся в предстоящие дни и недели", - заявил шеф американской дипломатии, рассказывая об итогах встреч в Пхеньяне. "Но прежде всего позвольте мне ясно дать понять: Северная Корея вновь подтвердила свою приверженность полной денуклеаризации. У нас состоялись детальные и содержательные обсуждения относительно следующих шагов в направлении полностью проверяемой и полной денуклеаризации", - отметил Помпео.

"Кроме того, Северная Корея согласилась провести в середине июля встречу в Пханмунджоме, чтобы обсудить репатриацию останков [погибших в годы войны на Корейском полуострове] американских военнослужащих. Северная Корея также подтвердила, что в силе остается взятое ею ранее на себя обязательство уничтожить полигон для проведения испытаний ракетных двигателей, что сделает регион и мир [в целом] более безопасным", - сообщил Помпео.

Далее он напомнил, что в результате нынешних встреч в Пхеньяне, как уже было объявлено немногим ранее, США и КНДР сформировали "команды рабочего уровня, которые будут заниматься каждодневной работой двух сторон", направленной на реализацию совместного сингапурского коммюнике. В этом документе были зафиксированы прежде всего намерения Пхеньяна свернуть свои ядерные программы, а также планы Вашингтона, предусматривающие предоставление КНДР гарантий безопасности.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 3,6 км/ч
    17 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?