ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Пора размораживать связи": Путин прокомментировал встречу с Трампом

REUTERS

Напряженная атмосфера в двусторонних отношениях между Россией и США не имеет объективных причин, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с лидером США Дональдом Трампом, передает BBC. 

Первый за полтора года президентства Трампа полномасштабный российско-американский саммит проходит в столице Финляндии.

По словам Путина, Трамп затронул вопрос о вмешательстве российских государственных структур в выборы президента в США.

"Российское государство никогда не вмешивалось и не собиралось вмешиваться во внутренние дела США, в том числе в избирательный процесс", - заявил Владимир Путин.

За два дня до саммита в Хельсинки спецпрокурор США Мюллер назвал имена 12 российских офицеров, обвиняемых во вмешательстве в американские президентские выборы.

"Пора размораживать российско-американские связи", - сказал Путин о контактах бизнесменов и граждан. "Мы хорошо поговорили с президентом Трампом, стали лучше понимать друг друга, и я Дональду за это благодарен", - сказал он.

Российско-американские отношения никогда не были хуже, но за четыре часа с начала встречи это изменилось, сказал со своей стороны Дональд Трамп. В унисон с Путиным он назвал их переговоры прямыми, открытыми и глубоко плодотворными.

Американский президент упомянул успешное проведение чемпионата мира по футболу в России и хорошую игру российской сборной. Комментируя свои недавние слова о Путине как о сопернике Трамп заявил, что, по его мнению, это был комплимент.

И Путин, и Трамп специально подчеркнули пункт о сотрудничестве спецслужб двух стран - Трамп привел в пример сотрудничество в раскрытии теракта в Санкт-Петербурге. Президенты сошлись во мнении, что им нужно встречаться чаще.

Отвечая на очередной вопрос о возможном сговоре команды Трампа с российскими властями перед выборами, Путин еще раз назвал эту версию полным бредом. Открытые симпатии российских государственных СМИ и общества к Трампу как к кандидату в президенты он объяснил тем, что тот обещал наладить отношения с Россией.

"Никому нельзя верить! С чего вы взяли, что я доверяю президенту Трампу, а я доверяю ему?" - сказал Путин, пояснив, что его задача - отстаивать интересы России, а задача Трампа - бороться за интересы США, но страны могут сотрудничать по вопросам, где их интересы сходятся.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?