Столтенберг призвал Южную Корею оказать военную помощь Украине

23:06     30 января, 2023

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Южной Корее стоит по примеру Германии, Швеции и других стран изменить позицию и принять решение об оказании военной помощи Украине ради поддержки демократии и установления прочного мира, передает агентство Рёнхап, передает РИА Новости. 

Генсек сделал эти замечания во время выступления Институте перспективных исследований CHEY в ходе визита в Сеул. Столтенберг в выступлении выразил благодарность Южной Корее за экономическую поддержку Украины, но призвал также перейти к рассмотрению вопроса оказания военной помощи.

"Мы призываем Южную Корею взяться за (рассмотрение) конкретной проблемы военной поддержки (Украины)… Это решение, которое Южная Корея должна принять в конце концов. Некоторые союзники по НАТО изменили свою политику отказа от экспорта оружия воюющим странам", - заявил Столтенберг.

Он пример в пример Германию, Швецию, Норвегию и другие страны, заявив, что те изменили свою позицию, так как поняли, что "это единственный способ поддержать современную демократию, сформировать условия для прочного мира посредством победы Украины".


© armedia.am