Путин и Эрдоган проведут переговоры в Сочи 4 сентября

18:03     1 сентября, 2023

 

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган проведут переговоры в Сочи 4 сентября, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков, передает РИА Новости.
"Переговоры пройдут в понедельник, они пройдут в Сочи. Это будет середина дня", — сказал он.
Накануне состоялась встреча глав МИД двух стран Сергея Лаврова и Хакана Фидана. По словам министров, они проработали вопросы, вынесенные на переговоры на высшем уровне, в частности обсудили зерновую сделку.
Как уточнил Лавров, он обсудил с Фиданом инициативу Владимира Путина о поставке в Турцию одного миллиона тонн российского зерна по льготной цене для дальнейшей переработки и отправки в нуждающиеся страны. Он подчеркнул, что в финансовых аспектах этой сделки готовы поучаствовать представители Катара.
Лавров также добавил, что переговоры глав МИД в Москве позволили разработать "добротные рекомендации на рассмотрение наших лидеров".
Действие зерновой сделки прекратилось 18 июля. Россия уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против ее продления, так как условия соглашения в отношении Москвы не выполнялись. Речь идет в том числе о снятии ограничений на экспорт российского продовольствия и удобрений на мировые рынки.
При этом Владимир Путин подчеркивал, что Москва готова вернуться к сделке в случае реального выполнения обязательств перед Россией.

 


© armedia.am