Мирзоян и Докерти обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе

19:41     28 сентября, 2023

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 28 сентября провел телефонный разговор с государственным министром Великобритании по вопросам Европы Лео Докерти.

Как сообщили в пресс-службе МИД республики, в ходе разговоры Мирзоян обратил внимание собеседника на последствия развязанного Азербайджаном 19 сентября военного нападения на народ Нагорного Карабаха, направленного против мирных населенных пунктов и людей, что привело к массовому насильственному переселению населения Нагорного Карабаха. Он упомянул о важности четкой оценки международных партнеров и структур и императива исключения дальнейших случаев применения силы посредством эффективных механизмов. Глава внешнеполитического ведомства РА подчеркнул, что Азербайджан продолжает практику применения силы, несмотря на озвученные в последние месяцы заверения об обратном.

Мирзоян упомянул и о необходимости пресечения попыток дестабилизации региона, территориальной целостности и суверенитета РА, подчеркнув в этом контексте важность мандата Совета безопасности ООН.

В ходе телефонного разговора была затронута и повестка двустороннего сотрудничества.


© armedia.am