Пан Ги Мун призвал немедленно прекратить войну в Йемене

11:10     17 апреля, 2015

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал к немедленному прекращению боевых действий в Йемене. Это его первое такое обращение после того как коалиция во главе с Саудовской Аравией начала наносить воздушные удары по ориентирующимся на Иран шиитским повстанцам-хоуситам, передает Reuters.

Генсек подчеркнул, что дипломатический процесс при поддержке ООН остается лучшим выходом из затяжной войны, грозящей ужасающими последствиями для региональной стабильности.

По словам Пан Ги Муна, Йемен представляет собой самую бедную страну на Ближнем Востоке, где вопрос продовольственной безопасности стоит острее, чем в беднейших районах Африки. И недавно начавшиеся боевые действия лишь усугубили эти проблемы.


© armedia.am