Ассирийская община сыграла свою роль в деле установления независимости Армении
11:36     28 сентября, 2016
В связи с 25-илетием Армении ИАА "Армедиа" представляет интервью с председателем ассоциации ассирийцев РА "Атур" Арсеном Михайловым.
- Что изменило в жизни ассирийской общины обретение Арменией независимости?
- Обретение независимости Армении многое изменило в жизни ассирийской общины. Ассирийская община почувствовала свободу, почувствовала те реформы и демократию, которые пришли в Армению. И, конечно, ассирийская община получила возможность в рамках законов сохранять и лелеять свои национальные культуру, язык, быт. Это очень важно. Сегодня по всем вопросам, волнующим нас, мы находимся в непосредственной связи с властями - можем им представлять наши проблемы. Есть вопросы, которые решаются, однако это не означает, что община не имеет проблем. Конечно, проблемы есть, и мы вместе с властями пытаемся их периодически решать.
- А какие проблемы сегодня имеет ассирийская община Армении?
- Проблемы в основном культурно-образовательные. Политических проблем сегодня мы не имеем. Мы, конечно, видим, что сегодня происходит в мире, и ассирийская община не остается безучастной к этому. Мы доводим свои опасения до властей Армении и должны выразить благодарность им за то, что они поднимают свой голос в связи с тем, что происходит с ассирийской общиной в Сирии и Ираке. Дай Бог, чтобы ассирийская община во всем мире имела бы такую же колыбель, как в Армении, чтобы могла развивать свою культуру, свой язык.
- Как ассирийская община отпраздновала независимость РА?
- Мы поздравляем население Армении с 25-летием независимости Республики Армения, в том числе и нас – проживающих в Армении ассирийцев.
На праздники независимости РА мы обычно в деревнях, населенных ассирийцами – Арзни, Верин Двин – организуем мероприятия. Общими усилиями проводим мероприятия в школах, в детских садах.
Ассирийская община сыграла свою роль в деле установления независимости Армении. Представители ассирийской общины с первых же дней принимали участие в карабахской войне и в движении независимости РА.