''Мы и наши горы" - памятник, ставший историей
Памятник ''Мы и наши горы'', пожалуй, один из самых любимых в Арцахе монументов, который люди здесь ласково называют также ''Татик-папик" - Дедушка и бабушка''. Такое название памятнику дал армянский писатель, историк, доктор исторических наук, поэт, прозаик, драматург Баграт Улубабян.
Ղարաբաղցի «տատիկն ու պապիկը ...
Памятник является знаковым символом столицы Арцаха – города Степанакерт.
Автор монумента - народный художник Армянской ССР, скульптор Саргис Багдасарян. Памятник построен в 1967 году, представляет собой двух пожилых людей - мужа и жену - в национальной одежде. Скульптура изготовлена из октемберянского (армавирского) красноватого туфа. Монумент символизирует родственную связь между арцахской землей и народом, а также  волю к жизни, сохранение традиций и ценность семьи.
Статуя не имеет постамента. По замыслу автора, это создает ощущение, что фигуры вросли в горы, породнились с ними.
По словам одного из известных архитекторов Арцаха Мамикона Фарсяна, памятник был установлен в очень сложных условиях. Причина была в том, что против строительства и возведения памятника выступало правительство Советского Азербайджана. Тем не менее, благодаря упорству и воле арцахцев памятник был возведен в Степанакерте и стал визитной карточкой города.
Монумент также ''является первым памятником мира, построенным в честь долгожителей'', так как Карабах назывался ''эпицентром долгожителей планеты'' - здесь проживало самое большое в СССР количество людей старше 100 лет. Этот памятник также называют Мемориалом длинной жизни.