Վերջին անգամ 2020 թվականին Հյուսիսային Մակեդոնիայի` ՆԱՏՕ –ի կազմում մտցնելու արձանագրությունների վավերացումը տևեց գրեթե մեկ տարի, դաշինքը հույս ունի, որ Ֆինլանդիայի և Շվեդիայի դեպքում դա տեղի կունենա ավելի արագ։ Այս մասին երեքշաբթի հայտարարել է ՆԱՏՕ-ի գլխավոր քարտուղար Յենս Ստոլտենբերգը Ֆինլանդիայի և Շվեդիայի ԱԳ նախարարների և ՆԱՏՕ-ի 30 երկրների դեսպանների կողմից դաշինքին միանալու արձանագրությունների ստորագրման արարողությանը հաջորդած մամուլի ասուլիսում։
«Նախորդ անգամ ՆԱՏՕ-ի ընդլայնման ժամանակ արձանագրությունների վավերացման գործընթացը տևեց մոտ 12 ամիս՝ մոտ մեկ տարի։ Հուսով ենք, որ Ֆինլանդիայի և Շվեդիայի դեպքում դա տեղի կունենա ավելի արագ, քանի որ իրավիճակն է դա պահանջում»,- ասել է Ստոլտենբերգը՝ հույս հայտնելով, որ վավերացումը Թուրքիայում նույնպես չի հետաձգվի։
ՆԱՏՕ-ի երկրները երաշխավորում են Ֆինլանդիայի և Շվեդիայի անվտանգությունը մինչև իրենց անդամակցության գործընթացի ավարտը, քանի դեռ նրանք պահպանում են հրավիրված պետությունների կարգավիճակը, ասել է Սթոլթենբերգը և կոչ է արել դաշինքի բոլոր երկրներին «որքան հնարավոր է շուտ վավերացնել այդ արձանագրությունները»՝ ապահովելու համար. վաղաժամ անդամակցություն, փոխանցում է ՏԱՍՍ-ը:

НАТО надеется, что ратификация протоколов о вступлении Швеции и Финляндии не займет год
Последний раз при расширении НАТО - приеме Северной Македонии в 2020 году - ратификация протоколов о вступлении заняла почти год, альянс надеется, что в случае Финляндии и Швеции это произойдет быстрее. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг во вторник на пресс-конференции по итогам церемонии подписания главами МИД Финляндии и Швеции и послами 30 стран НАТО протоколов о вступлении в альянс, передает ТАСС
"Последний раз при расширении НАТО процесс ратификации протоколов занял около 12 месяцев, примерно год. Мы надеемся, что в случае Финляндии и Швеции это произойдет быстрее, поскольку этого требует ситуация", - заявил Столтенберг, выразив надежду, что ратификация в Турции также не задержится.
Страны НАТО гарантируют безопасность Финляндии и Швеции до завершения процесса их вступления, пока они будут сохранять статус приглашенных государств, заявил Столтенберг и призвал все страны альянса "ратифицировать в кратчайшие сроки эти протоколы", чтобы обеспечить скорейший прием.
"Многие государства НАТО уже дали четкие обязательства по обеспечению безопасности Швеции и Финляндии, НАТО увеличила свое присутствие в регионе, в том числе в рамках проведения большего числа учений", - сказал Столтенберг. Он добавил, что "вооруженные силы НАТО, Финляндии и Швеции уже полностью совместимы, поскольку десятилетиями готовились и тренировались вместе".
Ранее во вторник министры иностранных дел Финляндии и Швеции Пекка Хаависто и Анн Линде и послы 30 стран НАТО подписали протоколы о вступлении этих двух северных стран в Североатлантический альянс на официальной церемонии в штаб-квартире НАТО.