Փաշինյանը պատրաստ է Ալիևի հետ բանակցությունների վերսկսմանը
Հայաստանը պատրաստ է իրադարձությունների զարգացման ցանկացած սցենարի, այդ թվում` բանակցությունների վերսկսմանը։ Այսօր Տավուշի մարզում լրագրողների հետ զրույցում, անդրադառնալով Ադրբեջանի նախագահի հետ հնարավոր հանդիպմանը վերաբերող հարցին, ասաց ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը։
«Բոլորս հասկանում ենք, որ անհրաժեշտ է որոշակի նախապատրաստական փուլ, որոշակի նախապայմաններ բանակցությունների վերսկսման համար։ Մենք մեր պատրաստակամությունն ենք հայտնել բանակցային գործընթացը կառուցողական հունով շարունակելու` այն քաղաքական պարտավորությունների շրջանակում, որ մենք ստանձնել ենք, և ՀՀ ազգային շահերի համատեքստում»,- ասաց Փաշինյանը։
Հիշեցնենք, իր նախորդ հարցազրույցներից մեկում Փաշինյանն Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիևի հետ հանդիպելու պատրաստակամություն էր հայտնել, բայց որոշակի պայմանավորվածություն այս պահին չկա։
Հստակություն չկա նաև Հայաստանի և Ադրբեջանի արտգործնախարարների հավանական հանդիպման հարցում, թեև հայտարարվել էր, որ այդ թեման քննարկվել էր Փաշինյանի բրյուսելյան այցի ընթացքում։

Армения готова к любому сценарию: Пашинян о карабахском конфликте
Армения готова к любому сценарию развития событий, в том числе и возобновлению переговоров по карабахскому урегулированию. Об этом заявил в беседе с журналистами премьер-министр Никол Пашинян, комментируя возможную встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Илиевым.
После смены власти в Армении переговоры с азербайджанским президентом не проводились. 11 июля в столице Бельгии состоялась первая встреча глав МИД двух стран при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, пишет Спутник-Армения.
"Все мы понимаем, что необходимы некоторый подготовительный этап, некоторые предусловия для возобновления переговоров. Мы уже выразили нашу готовность продолжить переговорный процесс в конструктивном русле в рамках тех политических обязательств, которые мы взяли на себя и в контексте национальных интересов Армении", - подчеркнул он.
Отметим, ранее Пашинян выразил готовность встретиться с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, однако на данный момент никаких договоренностей нет. Также нет конкретности относительно встреч глав МИД Армении и Азербайджана, хотя ранее сообщалось, что во время брюссельского визита Пашиняна таковые были достигнуты.
Ранее официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что Зограб Мнацаканян и Эльмар Мамедъяров договорились о встрече в сентябре. Армянская сторона пока не подтвердила эту информацию.