Եվրահանձնաժողովը սպասում է Brexit-ի շուրջ այսօրվա քվեարկության արդյունքներին
Եվրահանձնաժողովը սպասում է այսօր՝ հունվարի 29-ին Մեծ Բրիտանիայի խորհրդարանում երկրի՝ Եվրամիությունից դուրս գալու վերաբերյալ օրինագծում փոփոխությունների շուրջ կայանալիք քվեարկության արդյունքներին, որպեսզի պարզաբանվեն Brexit-ի հարցով հետագա քայլերը: Այս մասին, ՏԱՍՍ գործակալության փոխանցմամբ, երկուշաբթի Բրյուսելում անցկացված բրիֆինգի ընթացքում հայտարարել է Եվրահանձնաժողովի պաշտոնական ներկայացուցիչ Մարգարիտիս Սխինասը:
"Եկեք տեսնենք, թե ինչպես կանցնի քվեարկությունը և այնուհետև կսկսենք գործել: Այժմ մենք չենք շահարկելու, մենք պետք է սպասենք քվեարկության արդյունքներին և այնուհետև տեսնենք, թե ինչ կասեն կառավարությունները [ԵՄ անդամ 27 երկրների]", - ասել է նա:
Հիշեցնենք, որ այսօր՝ հունվարի 29-ին Միացյալ Թագավորության խորհրդարանականները քննարկելու են ԵՄ-ից Մեծ Բրիտանիայի դուրս գալու մասին օրինագծում մի շարք փոփոխությունները, որոնցով կորոշվի Լոնդոնի և Բրյուսելի "ապահարզանի" ինչպիսին լինելը: Փոփոխություններից մեկը պահանջում է բացառել կոշտ Brexit-ը:

Европейская Комиссия ждет голосования по Brexit сегодня в Лондоне для прояснения следующих шагов
Еврокомиссия (ЕК) ждет результатов голосования 29 января в парламенте Великобритании по выходу королевства из состава Евросоюза, чтобы прояснить следующие шаги по Brexit. Об этом, как передает агентство ТАСС, заявил на пресс-конференции в понедельник в Брюсселе официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас.
"Давайте посмотрим, как пойдет голосование, и уже оттуда будем действовать. Мы не будем спекулировать сейчас, мы должны ждать результатов голосования и потом смотреть, что скажут правительства [27 стран - членов ЕС]", - сказал он.
Напомним, что выход Великобритании из ЕС намечен на 29 марта, однако британский парламент отказывается давать зеленый свет на реализацию соглашения об условиях "развода", согласованный правительством Терезы Мэй и ЕС.
Напомним также, что сегодня - 29 января британские депутаты рассмотрят ряд поправок к законопроекту о выходе страны из состава ЕС, которые определят, каким образом состоится "развод" Лондона и Брюсселя. Одна из поправок требует от правительства как раз исключить возможность Brexit без сделки. Подобное предложение премьер-министр страны Тереза Мэй публично отвергает, несмотря на то, что ряд членов ее собственного кабинета министров поддерживают такую постановку вопроса.