ՀՀ ԱԳ նախարարը հանդիպում է ունեցել Եվրոպական հանձնաժողովի հարևանության և ընդլայնման բանակցությունների գլխավոր տնօրինության արևելյան հարևանության հարցերով տնօրենի հետ
Մարտի 19-ին ԱԳ նախարար Զոհրաբ Մնացականյանն ընդունեց Եվրոպական հանձնաժողովի հարևանության և ընդլայնման բանակցությունների գլխավոր տնօրինության արևելյան հարևանության հարցերով տնօրեն Լոուրենս Մերեդիթին:
Զրուցակիցներն անդրադարձան ՀՀ վարչապետի՝ վերջերս ԵՄ կառույցներ կատարած այցի արդյունքներին և գոհունակությամբ արձանագրեցին, որ վերջին շրջանում տեղի ունեցած բարձրաստիճան շփումները և կայացած փոխայցելությունները վկայում են ՀՀ-ԵՄ գործընկերության բարձր մակարդակի մասին:
Քննարկեցին նաև ՀՀ-ԵՄ միջև ոլորտային համագործակցությունը, մասնավորապես՝ Հայաստանի թվային օրակարգի զարգացման հեռանկարները և այդ համատեքստում այս տարվա հոկտեմբերին Երևանում կայանալիք Տեղեկատվական տեխնոլոգիաների 23-րդ համաշխարհային համաժողովի նախապատրաստական աշխատանքները:
Զրուցակիցներն անդրադարձան նաև ՀՀ-ԵՄ Համապարփակ և ընդլայնված գործընկերության համաձայնագրի կիրարկման ճանապարհային քարտեզի նախագծին և դրա շուրջ կառավարություն-քաղաքացիական հասարակություն խորհրդակցությունների անցկացմանը։

Армения-ЕС: углубление сотрудничества
Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян принял директора департамента Восточного партнерства Генерального директората Европейской комиссии по вопросам политики соседства и переговоров Лоренса Мередита.
Собеседники обсудили результаты недавнего визита премьер-министра Армении в структуры ЕС и с удовлетворением отметили, что состоявшиеся в последнее время контакты на высоком уровне и взаимные визиты свидетельствуют о высоком уровне партнерства Армения-ЕС.
Министр иностранных дел Армении отметил важность последовательно развивающегося сотрудничества и содействия ЕС в рамках процесса реализации повестки реформ и развития правительства Армении, а представитель ЕС, в свою очередь, подтвердил готовность к обеспечению их последовательности.
Стороны также обсудили отраслевое сотрудничество между Арменией и ЕС, в частности, перспективы развития цифровой повестки Армении и, в этом контексте, подготовительные работы 23-го Всемирного форума по ИТ, который будет проведен в Ереване в октябре этого года.
Собеседники обсудили также проект дорожной карты по реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС и проведения по этому вопросу переговоров между правительством и гражданским обществом.
Глава внешнеполитического ведомства и представитель ЕС также обменялись мнениями по программе празднования десятой годовщины Восточного Партнерства и мероприятий, которые должны пройти в Армении по этому случаю.