Ռուբեն Ռուբինյանը դեմ է քվեարկել Ռուսաստանին ԵԽԽՎ վերադարձնելուն
Հունիսի 24-ին ԵԽԽՎ-ում քվեարկության է դրվել Ռուսաստանի խորհրդարանական պատվիրակությանը Վեհաժողով վերադարձնելու վերաբերյալ հարցը: Հայաստանի պատվիրակության ղեկավարը դեմ է քվեարկել այդ հարցին առնչվող բանաձևին:
«Ուժեղացնելով Խորհրդարանական Վեհաժողովի որոշումների կայացման գործընթացը հավատարագրման և քվեարկության վերաբերյալ» անվանումը կրող փաստաթուղթը քվեարկության է դրվել  հունիսի 24-ին:
Բանաձևը հենվում է ԵԽԽՎ զեկույցի վրա, որով «Վեհաժողովը կոչ է անում Ռուսաստանի Դաշնությանը, համաձայն իր պարտավորությունների, պատվիրակություն նշանակել Վեհաժողովում և շարունակել կատարել իր վճարումները Կազմակերպության բյուջե»:
Դրանից առաջ բանավեճ է անցկացվել «Վերջ դնելով Ռուսաստանի շանտաժին. Նախարարների կոմիտեի պահանջը՝ հաշվետու պահել Ռուսաստանի Դաշնությանն իր անդամավճարը չվճարելու համար» թեմայով:
Հայաստանի ԱԺ պատվիրակության երկու անդամները՝ Էդմոն Մարուքյանը և Նաիրա Զոհրաբյանը կողմ են քվեարկել բանաձևին, իսկ Ռուբեն Ռուբինյանը՝ դեմ:
Հայաստանի պատվիրակությունից քվեարկության իրավունք ունեն Ռուբեն Ռուբինյանը, Էդմոն Մարուքյանը, Նաիրա Զոհրաբյանը և Հովհաննես Իգիթյանը:

Рубен Рубенян уверяет, что произошла техническая ошибка: он не голосовал против возвращения России в ПАСЕ
Руководитель делегации Армении в ПАСЕ Рубен Рубинян объяснил свое поведение во время голосования по резолюции по возвращению делегации России в ПАСЕ техническими проблемами.
"Во время голосования мой голос по техническим причинам был зарегистрирован в числе против. В этой связи сегодня я выступил с заявлением на пленарном заседании ПАСЕ. Назло некоторым пессимистам, между нами и нашими российскими партнерами не возникло никаких проблем, и мы обсуждаем вопрос организации вечера сближения", - написал Рубинян на своей странице в Facebook.
Напомним, что Рубинян проголосовал против резолюции, депутат Ованнес Игитян не принял участия в голосовании. За резолюцию проголосовали представители фракций "Процветающая Армения" и "Светлая Армения" Наира Зограбян и Эдмон Марукян.
"От имени армянской делегации я поприветствовал возвращение России в ПАСЕ", - написал  Рубен Рубинян, отметив, что в ходе своего выступления во вторник на пленарном заседании ПАСЕ он заявил о том, что отдал свой голос за возвращение российской делегации в организацию.
Ранее армянские СМИ писали о том, что председатель постоянной комиссии по внешним связям парламента Армении Рубен Рубинян на голосовании в ПАСЕ высказался против резолюции, позволяющей России вернуться в международную организацию.