Ռուսական ստորջրյա նավի վրա հրդեհի արտանետումներից 14 նավաստի է զոհվել
ՌԴ նախագահ Վլադիմիր Պուտինը հանդիպում է անցկացրել պաշտպանության նախարար Սերգեյ Շոյգուի հետ ստորջրյա նավի վրա հրդեհից հետո, որի հետևանքով 14 նավաստի է զոհվել:
«14 զոհերից 7-ն առաջին ռանգի կապիտաններ են, երկուսը՝ Ռուսաստանի հերոս: Սա մեծ կորուստ է», - ասել է Պուտինը:
Հուլիսի 1-ին Ռուսաստանի տարածքային ջրերում հրդեհ է բռնկվել ստորջրյա նավերից մեկի վրա: Վերջինս Ռազմածովային նավատորմի համար զբաղվում էր Համաշխարհային օվկիանոսի հատակի ուսումնասիրությամբ: Միջադեպը տեղի է ունեցել կենսաչափական չափումներ իրականացնելու ժամանակ:  Նավաստիները զոհվել են արտանետումներից թունավորումից:

"Из 14 погибших - семь капитанов первого ранга": Путин прокомментировал гибель российских подводников
Фото: Лев Федосеев / ТАСС
Владимир Путин провел встречу с министром обороны Сергеем Шойгу после гибели 14 моряков из-за пожара на глубоководном аппарате, передает РИА Новости.
"Из 14 погибших — семь капитанов первого ранга, двое Героев России. Это большая потеря", — сказал Владимир Путин.
Пожар на научно-исследовательском глубоководном аппарате вспыхнул 1 июля. Инцидент произошел в российских территориальных водах. Аппарат занимался изучением придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-морского флота. ЧП возникло при проведении батиметрических измерений.
Моряки погибли от отравления продуктами горения. В Минобороны добавили, что ликвидировать огонь удалось благодаря самоотверженным действиям команды.