ԱՄՆ-ը կպահպանի ռազմական ներկայությունն Աֆղանստանում. Թրամփ
ԱՄՆ-ը կպահպանի ռազմական ներկայությունն Աֆղանստանում, եթե անգամ Վաշինգտոնը համաձայնություն ձեռք բերի թալիբների հետ 18-ամյա պատերազմը դադարեցնելու մասին։ Այս մասին ասել է ԱՄՆ նախագահ Դոնալդ Թրամփը Fox News ռադիոյի հարցազրույցում, հաղորդում Reuters-ը։
«Մենք պատրաստվում ենք պահպանել մեր ներկայությունն այնտեղ։ Մենք էապես կկրճատենք զինվորականների թիվը, բայց միշտ ներկա կլինենք այնտեղ»,- ասել է Թրամփը՝ ավելացնելով, որ ԱՄՆ-ը կկրճատի զինվորականների թիվն Աֆղանստանում՝ թողնելով 8600 զինվորական, և թե ինչպես վարվեն հետագայում՝ կորոշեն ավելի ուշ։

США сохранят присутствие в Афганистане даже в случае соглашения с Талибаном: Трамп
Президент Дональд Трамп сказал в четверг, что США сохранят присутствие в Афганистане, даже если Вашингтон достигнет соглашения с движением Талибан о прекращении 18-летней войны, которая началась после атак 11 сентября 2001 года.
"О да, нужно сохранить присутствие", - сказал Трамп в интервью радио Fox News.
"Мы собираемся сохранить там присутствие. Мы очень значительно сокращаем это присутствие, но мы всегда будем там находиться. У нас будет высокий уровень разведданных".
Трамп сказал, что в данный момент США сокращают численность сил в Афганистане до 8.600 военных, "а затем мы примем решение о том, что произойдет дальше".
Движение Талибан сообщило в среду, что близко к заключению соглашения с США о выводе американских войск из Афганистана в обмен на обещание не превращать страну в "тихую гавань" для международного терроризма.