Նուբար Աֆեյանի Moderna ընկերությունը սկսել է կորոնավիրուսի դեմ պատվաստանյութի փորձարկումների ուշ փուլը
Նուբար Աֆեյանի Moderna ընկերությունը սկսել է կորոնավիրուսի դեմ պատվաստանյութի փորձարկումների ուշ փուլը, որին մասնակցում է առանց կորոնավիրուսի մոտ 30 000 մեծահասակ, փոխանցում է news.am-ը:
Աճուրդների բացմանն ընդառաջ ընկերության՝ Մասաչուսեթսում տեղակայված բաժնետոմսերն աճել են 11 տոկոսով և կազմել 81․31 դոլար, հայտնում է «Ամերիկայի Ձայնը»:
ԱՄՆ կառավարությունը մոտ մեկ միլիարդ դոլար է հատկացրել Moderna-ի նախագծին և ընկերության մշակած պատվաստանյութն ընտրել է մարդկանց վրա լայնածավալ փորձարկումների համար։
Ընկերության խոսքով՝ ուսումնասիրության հիմնական նպատակն է կանխել հիվանդության սիմպտոմատիկ դրսևորումները:

Американская компания Moderna приступила к масштабным испытаниям вакцины от коронавируса
В исследовании, которое проводится при поддержке правительства США, примут участие около 30000 человек, передает Newsru.ca.
Компания Moderna сообщила в понедельник, что приступила к поздней стадии испытания вакцины от коронавируса с участием около 30 000 взрослых, не болевших COVID-19.
В преддверии открытия торгов акции базирующейся в Массачусетсе компании выросли на 11 процентов до 81,31 доллара.
Это первые испытания, которые проводятся в рамках правительственной программы «Операция сверхсветовая скорость», нацеленной на ускорение разработки, производства и дистрибуции лекарств и вакцин от COVID-19.
Правительство США выделило на проект Moderna около миллиарда долларов и выбрало разработанную компанией вакцину для проведения масштабных испытаний на людях.
По словам компании, главная цель исследования – предотвращение симптоматического проявления заболевания.