Հայաստանի ու Ադրբեջանի միջև գերիների փոխանակում է տեղի ունեցել. Ռուստամ Մուրադով
Ադրբեջանի և Հայաստանի միջև տեղի է ունեցել գերիների հերթական փոխանակումը, որի արդյունքում գերեվարված երկու ադրբեջանցի տեղափոխվել է Բաքու, չորս հայ՝ Երևան: Այս մասին երկուշաբթի լրագրողներին հայտնել է ռուս խաղաղապահ կոնտինգենտի հրամանատար, գեներալ լեյտենանտ Ռուստամ Մուրադովը, հաղորդում է «ՏԱՍՍ»-ը:
«Այսօր 2020 թվականի նոյեմբերի 9-ին Ռուսաստանի, Ադրբեջանի և Հայաստանի միջև ստորագրված եռակողմ հայտարարությունն իրագործելու նպատակով տեղի է ունեցել գերիների հերթական փոխանակումը: Իմ անձնական հսկողության ներքո ռուս խաղաղապահների իրականացրած աշխատանքի արդյունքում Ռուսաստանի ռազմատիեզերական ուժերի ինքնաթիռով Բաքու է տեղափոխվել գերեվարված երկու ադրբեջանցի և Էրեբունի օդանավակայան են վերադարձվել չորս հայ գերի»,-ասել է Մուրադովը:

Азербайджан и Армения обменялись пленными при посредничестве миротворцев
Очередной обмен пленными состоялся между Азербайджаном и Арменией, в результате двое находившихся в плену азербайджанцев доставлены в Баку, а четверо армян - в Ереван. Об этом сообщил журналистам в понедельник командующий российским миротворческим контингентом генерал-лейтенант Рустам Мурадов, передает ТАСС.
"Сегодня в целях реализации трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года осуществлен очередной обмен пленными. В результате проведенной работы российскими миротворцами под моим личным контролем самолетом ВКС России доставлены в Баку двое находившихся в плену азербайджанцев и возвращены четверо пленных в Эребуни", - сказал Мурадов.
Он подчеркнул, что "российские миротворцы будут и в дальнейшем способствовать неукоснительному выполнению трехстороннего соглашения".
В понедельник вице-премьер Армении Тигран Авинян сообщил о возвращении на родину при посредничестве России и Международного комитета Красного Креста четырех армянских пленных.