Հայաստանի ու ՌԴ ԱԳ նախարարներն այսօր կքննարկեն Արցախի շուրջ համաձայնագրերի կատարման ընթացքը
Ռուսաստանի արտգործնախարարներ Սերգեյ Լավրովը Հայաստանի ԱԳ նախարար Արա Այվազյանի հետ այսօր բանակցություններ կանցկացնի՝ ՀՀ ԱԳ նախարարի Մոսկվա կարճատև աշխատանքային այցի շրջանակներում, գրում է Tass-ը։
Նախատեսվում է, որ նախարարների ուշադրության կենտրոնում կլինի Ռուսաստանի, Ադրբեջանի և Հայաստանի ղեկավարների 2020 թ. նոյեմբերի 9-ի և 2021 թ. հունվարի 11-ի հայտարարությունների իրագործումը` շեշտը դնելով մարդասիրական օգնության տրամադրման, ենթակառուցվածքների վերակառուցման և Կովկասում տրանսպորտային հաղորդակցությունների ապաշրջափակման վրա, հաղորդում է Panorama-ն:
Կողմերը քննարկելու են նաև ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի համանախագահների գծով աշխատանքների պլանները:
Լավրովը և Այվազյանը կքննարկեն նաև երկկողմ, տարածաշրջանային և միջազգային օրակարգի այլ հարցեր: Զրույցը կընթանա մամուլի համար փակ ձևաչափով:
Երկու երկրների արտգործնախարարները մշտական կապ են պահպանում հեռախոսով: Տարեսկզբից Լավրովն ու Այվազյանը չորս անգամ հեռախոսազրույց են ունեցել:
Նշվում է, որ արտաքին գործերի նախարարության շփումներին զուգահեռ, Ռուսաստանի, Ադրբեջանի և Հայաստանի փոխվարչապետների համանախագահող խումբը զբաղվում է Լեռնային Ղարաբաղի տրանսպորտային և տնտեսական հարցերի կարգավորմամբ: Այն ստեղծվել է երկրների ղեկավարների հունվարի 11-ին կայացած բանակցություններից հետո և մինչ այժմ անցկացրել է երկու հանդիպում:
Ինչպես ավելի վաղ հայտարարել էր Այվազյանը, տարածաշրջանում իրավիճակի լիարժեք կարգավորման համար անհրաժեշտ է ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի շրջանակներում խաղաղ գործընթացի վերսկսումը: Ինչպես ՏԱՍՍ-ին տված հարցազրույցում ընդգծեց ՌԴ փոխարտգործնախարար Անդրեյ Ռուդենկոն, խմբի գործողությունները կարող են օգնել կարգավորման հարցում, բայց դրանք պետք է ձեռնարկվեն «ուշադիր, դանդաղ, երբ ժամանակը գա»:
Ներկայումս ԵԱՀԿ Մինսկի խումբը կարող է աջակցել հայերի և ադրբեջանցիների միջև վստահության ամրապնդմանը, ասել էր Ռուդենկոն:
Հայաստանի համար շարունակում է կարևոր մնալ ռազմագերիների, պատանդների և այլ կալանավորվածների վերադարձի հարցը: Մի քանի տասնյակ մարդ արդեն վերադարձել է տուն, այդ թվում՝ տարածաշրջանում տեղակայված ռուս խաղաղապահների օգնությամբ: Մոսկվան բազմիցս բարձրաձայնել է իր դիրքորոշման մասին, որ կփորձի գերիների փոխանակում Բաքվի և Երևանի միջև՝ «բոլորը բոլորի դիմաց» սկզբունքով:

Главы МИД Армении и России обсудят сегодня выполнение договоренностей по Арцаху
Главы МИД России Сергей Лавров и его армянский коллега Ара Айвазян сегодня проведут переговоры в рамках краткого рабочего визита главы МИД Армении в Москву, пишет ТАСС.
Как ожидается, основное внимание на встрече министры уделят реализации заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года с акцентом на оказание гуманитарного содействия, восстановление инфраструктуры и разблокирование транспортных коммуникаций в Закавказье.
Стороны сверят планы работы по линии сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
Лавров и Айвазян также обсудят другие вопросы двусторонней, региональной и международной повестки. Беседа пройдет в закрытом для прессы формате.
Главы МИД двух стран поддерживают постоянный контакт по телефону. С начала года они успели поговорить четыре раза.
Отмечается, что параллельно с контактами по линии МИД урегулированием транспортных и экономических вопросов в Нагорном Карабахе занимается группа под сопредседательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении Алексея Оверчука, Шахина Мустафаева и Мгера Григоряна. Она была создана по итогам переговоров лидеров стран 11 января и к текущему моменту провела два заседания.
Как ранее заявлял Айвазян, для полноценного урегулирования обстановки в регионе необходимо возобновление мирного процесса в рамках Минской группы ОБСЕ. Как подчеркивал в интервью ТАСС замглавы МИД РФ Андрей Руденко, действия группы могут помочь в урегулировании, но их нужно предпринимать «осторожно, не спеша, когда придет время».
В настоящее время Минская группа ОБСЕ может содействовать укреплению мер доверия между армянами и азербайджанцами, считает Руденко.
Важным для Армении остается вопрос возвращения военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц. Несколько десятков человек уже вернулись домой, в том числе при содействии размещенных в регионе российских миротворцев. Москва не раз озвучивала свою позицию о том, что будет добиваться обмена пленными между Баку и Ереваном по принципу "всех на всех".
Отношения Армении и Франции - под угрозой
Заре Синанян отправится в США
Прага призвала союзников по ЕС и НАТО выслать российских дипломатов в знак солидарности
Братья Варданян отстроили улицу в городе Масисе
Россия ограничила зону полетов над Черным морем
19:09
Саудовская Аравия-США: Эр-Рияд вынужден пересмотреть свою региональную политику
В одной из воинских частей нашли тело военнослужащего в повешенном состоянии
Член российской делегации коснулся голосования в ПАСЕ по вопросу армянских военнопленных
Cтрана-преступник в колыбели демократии сегодня говорит с нами на равных: Наира Карапетян
В Гадруте обнаружены останки еще двоих военнослужащих
Партия Меркель выбрала кандидата в канцлеры Германии
17:54
Шойгу: Нестабильное положение дел наблюдается в ряде стран Ближневосточного региона и Закавказья
17:47
Белоруссия намерена ответить США на возобновление санкций
Трамп заявил, что США надо поладить с Россией, а не подталкивать ее к Китаю
Из-за скандала с Россией в Чехии требуют отставки премьера
Меркель назвала более чем тревожной ситуацию в Беларуси, на востоке Украины и в Карабахе
Оник Гаспарян требует опубликовать свое выступление на заседании СБ 30 сентября 2020 г полностью (Armlur)