ՀԱՊԿ Հավաքական անվտանգության խորհրդի հերթական նստաշրջանը տեղի կունենա տարեվերջին Տաջիկստանում
Հավաքական անվտանգության պայմանագրի կազմակերպության (ՀԱՊԿ) Հավաքական անվտանգության խորհրդի հերթական նստաշրջանը տեղի կունենա այս տարվա չորրորդ եռամսյակում Տաջիկստանում: Այս մասին հայտնում է Ղազախստանի արտաքին գործերի նախարարության մամուլի ծառայությունը:
«Հանդիպման ընթացքում մտքերի փոխանակություն է տեղի ունեցել ՀԱՊԿ ընթացիկ աշխատանքների վերաբերյալ, քննարկվել է հարցերի լայն շրջանակ կազմակերպության գործունեության բոլոր հիմնական ոլորտների մասով: Նախարարն ընդունել է ՀԱՊԿ արտաքին գործերի նախարարների խորհրդի հերթական նիստի հրավերը, որը տեղի կունենա այս մայիսին Դուշանբեում: ՀԱՊԿ Հավաքական անվտանգության խորհրդի հերթական նստաշրջանը տեղի կունենա 2021 թվականի չորրորդ եռամսյակում Տաջիկստանում»,- նշվում է հաղորդագրության մեջ:
Ղազախստանի ԱԳՆ-ի տվյալներով` կողմերը նաև պատրաստակամություն են հայտնել համագործակցել կազմակերպության հետագա ամրապնդման համար:
ՀԱՊԿ գլխավոր քարտուղարը մարտի 9-10-ը այցով գտնվում է Ղազախստան: Ակնկալվում է, որ Զասին կընդունի հանրապետության նախագահ Ղասիմ-Ժոմարտ Տոկաևը:

Очередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ пройдет в конце года в Таджикистане
Очередная сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) пройдет в четвертом квартале нынешнего года в Таджикистане. Об этом сообщила в среду пресс-служба МИД Казахстана по итогам встречи главы ведомства Мухтара Тлеуберди с генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем, передает ТАСС.
"В ходе встречи состоялся обмен мнениями о текущей работе ОДКБ, обсуждался широкий круг вопросов по всем ключевым направлениям деятельности организации. Министр принял приглашение на предстоящее в мае этого года в городе Душанбе очередное заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ. Очередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ состоится в четвертом квартале 2021 года в Таджикистане", - говорится в сообщении.
По данным внешнеполитического ведомства Казахстана, стороны также выразили готовность к сотрудничеству по дальнейшему укреплению организации.
Генсек ОДКБ 9-10 марта находится с визитом в Казахстане. Ожидается, что Зася примет президент республики Касым-Жомарт Токаев.
ОДКБ была создана в 2002 году и является международной региональной организацией, в состав которой наряду с Казахстаном входят Россия, Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан. В настоящее время в организации председательствует Таджикистан.