Գերմանիայի նախագահը կոչ է արել չմոռանալ խորհրդային գերիներին
Շատ երկար ժամանակ սովետական ​​ռազմագերիները նացիստների համար եղել են «զոհերի մոռացված խումբ». նրանց հիշատակին ավելի մեծ ուշադրություն պետք է դարձնել, հատկապես ԽՍՀՄ վրա նացիստական ​​Գերմանիայի հարձակման 80-ամյակի նախօրեին: Այս մասին կիրակի հայտարարել է ԳԴՀ նախագահ Ֆրանկ Վալտեր Շթայնմայերը Բուհենվալդ նախկին համակենտրոնացման ճամբարի ազատագրման 76-րդ տարելիցի կապակցությամբ, հաղորդում է ՏԱՍՍ-ը:
«Խորհրդային ռազմագերիները ևհարկադիր աշխատանքի դատապարտված ռուսները, բելառուսները և ուկրաինացիները, Բուխենվալդի համակենտրոնացման ճամբարի ամենամեծ խումբն էին կազմում: Նացիոնալ-սոցիալիստների կեղծ գիտական ​​ցեղային դոկտրինը նրանց տեղ չէր ապահովում մարդկային հասարակության մեջ, նրանք դատապարտված էին ոչնչացման», - ասել է Գերմանիայի նախագահը:
Շթայնմայերը հիշեցրել է, որ ԽՍՀՄ դեմ պատերազմի ժամանակ ռազմաճակատում գերի ընկած խորհրդային հանձնակատարները, կոմունիստները և հրեաները նացիստների կողմից գնդակահարվում էին տեղում, «սակայն գեստապոն նաև գերմանական տարածքների ճամբարներում՝ ռազմագերիների շրջանում էր մշտապես փնտրում կասկածելի անձանց»:
«Նրան, ով վերմախթը հանձնում էր ՍՍ խմբավորումներին, կորցնում էր ռազմագերու կարգավիճակն ու դատապարտված էր մահվան մոտակա համակենտրոնացման ճամբարում»,-ընդգծել է Շթայնմայերը:
«Խորհրդային ռազմագերիները բավականին երկար ժամանակ մոռացված զոհերի խումբ էին, ուստի ճիշտ է, եթե մենք, հատկապես այս տարի, նրանց ավելի շատ ուշադրություն դարձնենք»,-հայտարարել է նախագահը:

Штайнмайер призвал больше внимания уделять памяти советских военнопленных
Советские военнопленные слишком долгое время были "забытой группой жертв" нацистов, их памяти нужно уделять больше внимания, особенно в преддверии 80-летней годовщины нападения фашистской Германии на СССР. Об этом заявил в воскресенье президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер по случаю 76-летия освобождения бывшего концентрационного лагеря Бухенвальд, передает ТАСС.
"Советские военнопленные и угнанные на принудительные работы русские, белорусы и украинцы были самой большой группой в концлагере Бухенвальд. Псевдонаучная расовая доктрина национал-социалистов не предусматривала для них места в человеческом обществе, они были обречены на уничтожение", - указал глава германского государства. "В этом году отмечается 80 лет со дня нападения германского вермахта на Советский Союз, - отметил Штайнмайер. - Эта дата, 22 июня 1941 года, имела непосредственные последствия для концлагеря Бухенвальд". Он пояснил, что с советскими военнопленными в концлагерь попала "новая группа жертв".
Президент ФРГ напомнил, что в войне на уничтожение против СССР взятых в плен на фронте советских комиссаров, коммунистов и евреев нацисты немедленно расстреливали на месте, "однако и среди военнопленных в лагерях на германской территории гестапо постоянно продолжало искать подозрительных лиц". "Тот, кого вермахт выдавал формированиям СС, терял статус военнопленного и был обречен на гибель в ближайшем концлагере", - подчеркнул Штайнмайер.
"Восемь тысяч так называемых подозрительных лиц, советские офицеры и евреи, были убиты только в Бухенвальде. Советские военнопленные слишком долго были забытой группой жертв, поэтому правильно, если мы - особенно в этот год - уделим им больше внимания", - заявил президент. Он призвал не забывать преступлений, совершенных в Бухенвальде. "Ведь тот, кто больше не помнит того, что произошло, забыл и о том, что может произойти", - предупредил глава германского государства.