Պեսկովը հայտնել է Պուտինի և Էրդողանի առաջիկա հեռախոսազրույցի մասին
ՌԴ նախագահ Վլադիմիր Պուտինը թուրք գործընկերոջ՝ Ռեջեփ Թայիփ Էրդողանի հետ կքննարկի Ուկրաինայի հարավ-արևելքում տիրող իրավիճակը: «ՌԻԱ Նովոստի»-ի փոխանցմամբ՝ այս մասին հայտնել է ՌԴ նախագահի խոսնակ Դմիտրի Պեսկովը:
«Եթե այդ թեմային անդրադարձ արվի Թուրքիայի նախագահի կողմից, ապա այո»,- ասել է Պեսկովը՝ պատասխանելով համապատասխան հարցին:
Պեսկովը հավելել է, որ եթե Թուրքիայի նախագահ Թայիփ Էրդողանն օգտագործի իր ազդեցությունը Ուկրաինայի նախագահ Վլադիմիր Զելենսկու վրա՝ Դոնբասում իրավիճակը կարգավորելու համար, ապա դա կարելի է միայն ողջունել։
Հիշեցնենք, որ Էրդողանն ավելի վաղ հայտարարել էր, որ Թուրքիան կարող է միջնորդ հանդիսանալ Ուրաինայի և Ռուսաստանի միջև:

Песков рассказал о предстоящем телефонном разговоре Путина и Эрдогана
Президент РФ Владимир Путин обсудит с турецким лидером Тайипом Эрдоганом ситуацию на юго-востоке Украины, если тот поднимет ее в телефонном разговоре, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, передает РИА Новости
"Если эта тематика будет затрагиваться и подниматься президентом Турецкой Республики, то да", - сказал Песков журналистам в ответ на вопрос, планируется ли в ходе готовящегося телефонного разговора лидеров обсудить украинскую тематику.
Песков добавил, что если президент Турции Тайип Эрдоган воспользуется своим влиянием на президента Украины Владимира Зеленского для урегулирования ситуации в Донбассе, то это можно только приветствовать.
Ранее Эрдоган заявил о готовности Турции выступить посредником между Украиной и Россией, в офисе украинского президента Владимира Зеленского приветствовали это заявление.