ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Омбудсмен Армении считает неубедительным основание ареста четырех солдат, вернувшихся из плена

Защитник прав человека Арман Татоян считает неубедительными основания ареста четырех солдат, вернувшихся из азербайджанского плена. Как передает Sputnik Армения, об этом он написал на своей странице в Facebook.
По словам Татояна, речь идет о солдатах, которые после нападения ВС Азерабайджана 14 и 16 ноября, попали в плен, а затем были возвращены.
Омбудсмен отметил, что аппарат защитника прав человека изучит обстоятельства пленения этих солдат и приписываемые им действия, а затем в письменном виде представит результаты в орган уголовного преследования.
По словам Татояна, заявления ряда высокопоставленных представителей исполнительной и законодательной власти Армении, не имеющие отношения к уголовному производству, нарушают презумпцию невиновности задержанных военнослужащих.
"Подобные заявления были сделаны до возвращения военнослужащих из плена в Азербайджане, носили необъективный характер. Они нарушают права человека и противозаконны. Более того, они получили широкое распространение в армянских и международных СМИ", - отметил Татоян.
Он подчеркнул, что эти публичные заявления оказали воздействие на орган, осуществляющий расследование.
Татоян отметил, что есть множество доказательств преступления ВС Азербайджана в отношении армянских пленных. Поэтому защитник прав человека потребует письменных разъяснений относительно того, какие меры приняты органом уголовного преследования для выявления нарушений прав военнослужащих, выявления виновных и их наказания.
Татоян подчеркнул, что данное заявление не ставит под сомнение вопрос о возбуждении уголовных дел или уголовных преследований по указанным статьям. Речь идет о правомерности лишения свободы четырех военнослужащих, вернувшихся из плена.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 13%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    25°  14° 
    24.04.2024
    28°  15° 
    25.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?