ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Моей целью в 2018 году не было удержать власть любой ценой. Моей целью было сохранить Арцах": Серж Саргсян

Моей целью в 2018 году не было удержать власть любой ценой. Моей целью было сохранить Арцах, а значит, сохранить безопасность Армении. Об этом заявил сегодня на 17-ом съезде Республиканской партии Армении председатель РПА, третий президент Армении Серж Саргсян

"Реальные цели того, что скрывалось под пеленой "бархатной и народной революции" сегодня уже многим заметны. Я явственно мешал тем, кто руками этих клоунов поставили меня перед тяжелым выбором: уйти или, применив силу, пролив кровь в собственной стране, остаться у власти. Нетрудно представить, сценаристы так называемой "революции" или ее истинные бенефициары потом в какое положение бы поставили Армению, какого отношения бы удостоили, характеризуя ее руководителя как тирана, а страну как изгоя и так далее. Посредством новых волн протеста они бы провоцировали нестабильность, пока не достигли бы моей отставки. Им было совершенно неинтересно, что внутриполитическая нестабильность в Армении серьезно увеличивает внешнюю угрозу, что на границе сразу возникает напряженность и враг воспользуется удобным случаем. Им было все равно, возможно, желательно. А мне – нет. Я все это учитывал. 
Наша власть мешала всем тем, чьи представления об Арцахском вопросе и будущем Армении не совпадали с нашими представлениями. Мы были ничьими, мы были сами своими и продвигали свои интересы, что было им не по сердцу. Моей целью в 2018 году не было удержать власть любой ценой. Моей целью было сохранить Арцах, а значит, сохранить безопасность Армении.
Я выдвинулся на должность премьер-министра только и только для того, чтобы в переговорном процессе по Арцаху еще дальше продвинуть закрепленные нами позиции и избежать сегодняшней трагедии. Неужели было неясно, что неблагоприятное решение Арцахского вопроса чрезвычайно дорого будет стоить Армении?! Я был в этом уверен, между тем меня обвинили в желании вечно удерживать власть и сделали все, чтобы отстранить. 
Меня сегодня спрашивают, почему я не применил силу в отношении демонстрантов. 
Я говорил и вновь скажу: легко постфактум напыщенно говорить. Легко сначала считать правильным то, как мы без потрясений вышли из хаоса тех дней, а затем, увидев последствия, изменить мнение и считать это ошибкой. 
Уверяю вас: никакой внешний актор не может внутри твоей страны достигнуть успеха, если не будет иметь помощников – Троянский конь, чтобы изнутри нашими же руками разрушить наш дом. К сожалению, таковые были, и наша подвергшаяся манипуляции общественность последовала за ними. Даже сегодня, хоть и с опозданием, видя столько бедствий и разрушений, наша общественность может своим протестом, сплоченностью нарушить сценарий сил, имеющих иные геополитические интересы и цели, в вопросе защиты общенациональных интересов показать своё единодушие и силу. Нужно понимать, что каждый запоздавший шаг, каждый следующий день еще больше приближает надвигающуюся новую опасность.

Спустя месяцы после захвата власти, во время внеочередных парламентских выборов, мы озвучивали эту тревогу. Республиканская партия сначала почти одна, а потом вместе с рядом сил взывала, кричала, доказывала и умоляла наш народ одуматься, прийти в себя, предотвратить катастрофу, пока не поздно. Помните, на декабрьских внеочередных выборах 2018 года нашим девизом было "Если ты обеспокоен безопасностью Армении, будущим Арцаха, выбирай Республиканскую партию"? К сожалению, подтвердилась библейская истина: "в своем отечестве пророков нет". Результаты последних выборов также подтвердили, что общественность еще глубоко не осознает то, что с нею произошло" - отметил Серж Саргсян.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 52%
    Ветер: 4,12 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?