ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Кандидат в президенты Франции попала в "черный список" МИД Азербайджана

МИД Азербайджана вручил временному поверенному в делах Франции в Азербайджане ноту протеста в связи с тем, что кандидат от Республиканской партии на президентских выборах во Франции Валери Пекресс 22 декабря посетила Карабах, передает Armeniatoday.

Как сообщают азербайджанские СМИ, Валери Пекресс включена в "черный список" МИД Азербайджана.

О поездке в Арцах главы региона Иль-де-Франс, кандидата в президенты Франции Валери Пекресс в Нагорный Карабах сообщил в Twitter журналист France TV Жюльен Нени. Сообщив, что в Нагорном Карабахе Пекресс провела встречи с местными политиками, Нени отметил, что сопровождающие ее в поездке в Армению и Карабах французские журналисты не освещали этот визит по соображениям безопасности.

Валери Пекресс в ее поездке в Арцах сопровождал глава фракции Сената Франции "Республиканцы" Бруно Ретайо.

Депутат Национального Собрания Франции, заместитель председателя Группы дружбы Франция-Армения Сената Валери Буайе в своем микроблоге в Twitter поблагодарила Пекресс и Ретайо за их поездку в Сенат. 

"Я благодарю Валери Пекресс и Бруно Ретайо за их поездку в Арцах. Приветствую их убеждения. Это общее дело, борьба за нашу цивилизацию. Разделяю их эмоции по поводу тысяч армян, убитых Азербайджаном", - написала Буайе.

Напомним, Валери Пекресс накануне в Ереване провела пресс-конференцию для армянских и французских СМИ. Она в частности заявила, что Франция может сыграть существенную роль в урегулировании нагорно-карабахского конфликта на нескольких платформах. Одной из таких платформ, по ее словам, является институт сопредседателей Минской группы ОБСЕ, другой – платформа Европейского Союза. Кандидат в президенты Франции также сообщила о намерении организовать в Париже международную конференцию в поддержку Армении, в повестку которой войдут вопросы, связанные с установлением и поддержанием мира, а также другие важные вопросы, такие как сохранение культурно-исторического наследия армянского народа в Арцахе.

© 2021 Armenia today


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?