ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В наши дни Арцах, будучи истерзанным, сохраняет государственность, а его независимость неоспорима: Артур Товмасян

Председатель Национального Собрания Республики Арцах Артур Товмасян направил поздравительное послание по случаю 30-летия формирования Верховного Совета НКР первого созыва.

В послании, в частности, говорится:

"30 лет назад в этот день по итогам состоявшихся 28-го декабря 1991 года выборов был сформирован законодательный орган новообразованной республики – Верховный совет, который на состоявшемся 6-го января 1992 года первом заседании, исходя из неотъемлемого права народа на самоопределение и опираясь на свободную волю народа Нагорно-Карабахской Республики, принял Декларацию о независимости Нагорно-Карабахской Республики.

В связи с этим сердечно поздравляю председателей, заместителей председателя, председателей комиссий, руководителей фракций и депутатов законодательного органа всех созывов, желаю здоровья, мира и достойного будущего.

На провозглашение Декларации о независимости Азербайджан ответил тремя войнами. Во время первой Арцахской войны свои жизни за Родину отдали одиннадцать депутатов Верховного Совета первого созыва. Вечная им слава и всем погибшим за Родину героям, преклоняюсь перед их святой памятью.

По случаю 30-летия Верховного Совета НКР парламент Республики Арцах намеревался 28-го декабря созвать специальное заседание, однако по причине распространенной в республике эпидемии и объявленного общегосударственного карантина заседание не было созвано.

В наши дни Арцах, будучи истерзанным, сохраняет государственность, а его независимость неоспорима. Наряду с окончательным урегулированием конфликта безоговорочно ставится вопрос о международном признании Республики Арцах и ее границ.

Существование и спасение сражавшегося на перепутьях истории армянского народа всегда было обусловлено сплоченностью и единством армянства. Своим образом жизни и настойчивостью мы должны отстаивать предназначенную нам судьбой Родину и последовательно бороться за защиту наших прав. Наша воля и цели непоколебимы и не подлежат уступкам.

Призываем все армянство к единству, взаимопониманию и терпимости".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 5,14 км/ч
    17 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?