ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Среди ключевых приоритетов председательства Армении – укрепление механизмов кризисного реагирования ОДКБ: Пашинян

Под председательством председателя Совета коллективной безопасности ОДКБ, премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна состоялась внеочередная сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, посвященная ситуации в Казахстане и мерам по ее нормализации.

В сессии в режиме видеоконференции приняли также участие президент Российской Федерации Владимир Путин, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, председатель Кабинета министров - руководителя администрации президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров, а также генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

В начале заседания премьер-министр Пашинян отметил, что по обращению президента Республики Казахстан и при поддержке глав государств-членов ОДКБ проводится внеочередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ. Никол Пашинян добавил, что сегодня в Республике Казахстан объявлен общенациональный день траура и предложил, прежде чем начать работу, минутой молчания почтить память погибших в результате событий, имевших место в Республике Казахстан.

Затем во вступительном слове премьер-министр поблагодарил руководителей государств-членов ОДКБ за оперативный отклик и участие во внеочередном заседании Совета коллективной безопасности.

"Ввиду складывающейся обстановки в стране, угрожающей дальнейшей эскалацией, президент Казахстана официально обратился в Совет коллективной безопасности ОДКБ. На основании указанного обращения и в соответствии с Договором о коллективной безопасности и Уставом ОДКБ, действуя в строгом соответствии с функциями действующего председателя СКБ, мною был запущен механизм консультаций с главами государств-членов ОДКБ.


Учитывая официальное обращение Казахстана и принимая во внимание тенденцию быстрого развития ситуации, а также ввиду возникновения угрозы безопасности, стабильности и суверенитету страны, с целью нормализации обстановки в Казахстане, Советом коллективной безопасности ОДКБ было принято консенсусное решение об отправке миротворцев в Казахстан на ограниченный период времени для охраны стратегически важных объектов – в соответствии с Договором о коллективной безопасности, Уставом Организации, а также Соглашением о миротворческой деятельности ОДКБ", - сказал Никол Пашинян.

Затем выступили главы государств-членов ОДКБ, представив свои наблюдения и взгляды на ситуацию в Казахстане и ее стабилизацию.

В своем заключительном слове премьер-министр Никол Пашинян, в частности, отметил:

"Уважаемые главы делегаций,
Уважаемый Генеральный секретарь,

Благодарю за содержательные выступления и детальную информацию.

К сожалению, в зоне ответственности ОДКБ не просматривается снижение напряженности, и мы продолжаем сталкиваться с новыми видами угроз.

Текущая ситуация в Республике Казахстан вызывает у нас особую тревогу и озабоченность ввиду представления информации о вовлеченности международных террористических образований. В недавнем прошлом мы сами столкнулись с появлением иностранных террористов-боевиков в нашем регионе.

Надеемся, что усилия в рамках ОДКБ, направленные на помощь дружественному Казахстану, будут способствовать восстановлению нормальной жизни страны в самые краткие сроки.

Коллеги,

Следует подчеркнуть, что среди ключевых приоритетов нашего председательства – укрепление механизмов кризисного реагирования Организации. Исходя из этого, ожидаем от государств-членов ОДКБ наращивания совместных усилий с целью дальнейшего совершенствования данных механизмов, что, бесспорно, послужило бы как дальнейшему развитию взаимодействия между государствами-членами, так и укреплению соответствующих структур и механизмов Организации.

Уважаемые коллеги,

Подводя итоги нашей сегодняшней сессии, хочу с удовлетворением констатировать высокое взаимопонимание между нашими странами относительно ситуации в Казахстане.

Очевидна целенаправленность наших действий на скорейшую стабилизацию обстановки и возвращение страны в нормальную жизнь. Это критически важный момент для обеспечения элементарных условий жизни для граждан, а также обеспечения безопасности стратегически важных объектов".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?