ЕРЕВАН 3 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Есть впечатление, что Турция разделяет подход о начале диалога с Арменией без предварительных условий: МИД Армении (Armenpress)

Армения рассчитывает, что в результате процесса диалога с Турцией между Арменией и Турцией будут установлены дипломатические отношения, также будет открыта граница между двумя странами. Об этом, накануне первой встречи спецпредставителей Армении и Турции, намеченной на 14 января, отвечая на вопросы ''Арменпресс'', высказался пресс-секретарь МИД РА Ваан Унанян. Он подчеркнул, что, по мнению армянской стороны, турецкое правительство также разделяет подход к началу диалога без предварительных условий.

- Каковы основные цели, которых хочет достичь армянская сторона посредством армяно-турецкого диалога?

- Ожидания Армении от этого диалога, по сути, такие же, как и в начале 1990-х годов. Рассчитываем, что в результате процесса будут установлены дипломатические отношения между Арменией и Турцией, и будет открыта граница между двумя странами, которая в одностороннем порядке была закрыта Турцией в начале 90-х годов.

- Есть мнение, что, согласившись на диалог с Турцией, Армения уже приняла предусловия, которые Турция всегда выдвигала в контексте нормализации отношений с Арменией. Как Вы это прокомментируете?

- Республика Армения всегда заявляла, что готова нормализовать отношения с Турцией без каких-либо предварительных условий. В связи с этим должен констатировать, что подход Армении не изменился, такая же позиция отражена в программе правительства РА на 2021-2026 годы. 

Как мы уже отмечали, в наших контактах с международными партнерами мы неоднократно подчеркивали необходимость соблюдения принципа «без предварительных условий». На наш взгляд, турецкое правительство также разделяет подход к началу диалога без предварительных условий.

- Первая встреча спецпредставителей двух стран по установлению диалога между Арменией и Турцией запланирована на 14 января, она состоится в Москве. Каков формат встречи, чего ждет армянская сторона от этой встречи?

- Встреча спецпредставителей Армении и Турции в Москве пройдет с российской стороной. По сути, эта первая встреча будет носить познавательный характер. Трудно ожидать, что в результате одной встречи можно будет добиться ощутимых результатов, но она запустит процесс.

 

 

 

 

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 2,06 км/ч
    4 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?