ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Рубен Рубинян представил некоторые подробности встречи со спецпредставителем Турции

Республика Армения выступает за открытие границ с Турцией без предварительных условий, отношения должны быть нормализованы как можно скорее, это в интересах Армении и армянского народа. Как сообщает "Арменпресс", это в своем выступлении в Национальном собрании заявил вице-спикер НС, исполняющий обязанности председателя НС Акоп Аршакян, отвечая на вопрос депутата от фракции "Айастан" Агнесы Хамоян.

Агнеса Хамоян спросила о переговорах, которые прошли между спецпредставителями Турции и Армении.

"Господин Аршакян, в сообщении МИД отмечается, что встреча прошла в позитивной и конструктивной атмосфере. Как заявили ваши коллеги, раз в стране происходят важные процессы, можете ли вы, в конце концов, проинформировать об этих процессах, информировать общественность о той позитивной, конструктивной атмосфере, о которой идет речь? Можете ли вы объяснить, где была достигнута договоренность о том, чтобы отношения между Арменией и Турцией пытались нормализовать специальные представители?", - спросила Хамоян.

Акоп Аршакян ответил, что с момента установления независимости Армении, с тех пор как Турция закрыла свои границы, позиция Армении всегда заключалась в установлении отношений без предварительных условий и в открытии границ.

"Эта логика не изменилась, Республика Армения по-прежнему действует с этих позиций, мы за открытие границ без предварительных условий, отношения должны быть урегулированы. Это в интересах Армении и армянского народа. Что касается состоявшихся переговоров, то в распространенном МИД сообщении, по сути, описывается ход переговоров. А если вы хотите получить более глубокую, более полную информацию о самом процессе переговоров, я думаю, что и с коллегиальной, и с институциональной точки зрения, есть все механизмы для того, чтобы состоялось обсуждение, вы можете задавать свои вопросы", - сказал Акоп Аршакян.

Хамоян не удовлетворил ответ Акопа Аршакяна, после чего вице-спикер НС, спецпредставитель Армении Рубен Рубинян попробовал представить больше подробностей по встрече с представителем Турции.

"Если вы помните, в прошлом году официальный представитель МИД РФ заявлял, что есть процесс, армянская сторона с российской стороной говорила о начале возможного процесса с Турцией, что позже было подтверждено армянским МИД, после чего Турция объявила о назначении спецпредставителя. МИД Армении приветствовало это, и заявило, что также назначит своего спецпредставителя. Армянская сторона назначила своего спецпредставителя. Так были достигнуты договоренности.

Договоренности о точном месте были достигнуты с помощью российской стороны, встреча состоялась в зале приемов МИД в Москве. Вы спросили, что вы подразумеваете под конструктивной атмосферой? Мы имеем в виду именно конструктивную атмосферу. По итогам встречи Министерства иностранных дел Армении и Турции выпустили пресс-релизы, в которых изложили то, что обсудили спецпредставители. МИД России также выступил с заявлением", - заключил Рубинян.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 26%
    Ветер: 2,06 км/ч
    21 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?