Россия содействует продолжению работы сопредседателей Минской группы ОБСЕ: Захарова о заявлении Алиева

Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ поддерживает продолжение мандата сопредседателей. Как передает "Арменпресс", об этом на еженедельном брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос армянского журналиста, как Москва реагирует на заявление президента Азербайджана, что Азербайджан не позволит Минской группе заниматься карабахским вопросом, Москва тоже считает, что нагорно-карабахский вопрос закрыт?
"Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ поддерживает продолжение этого формата, в первую очередь в соответствии со своим мандатом, конечно, с учетом региональных реалий, сложившихся после войны 2020 года. Наши партнеры по Минской группе, США и Франция, полностью разделяют нашу позицию. Эта позиция нашла свое отражение в заявлении министров иностранных дел сопредседателей Минской группы от 7 декабря прошлого года", - сказала Захарова, напомнив, что в этом документе закреплен призыв сопредседателей к Баку и Еревану в ближайшее время принять сопредседателей в регионе, что позволит им оценить ситуацию на месте, достичь ощутимого прогресса в гуманитарных инициативах, которые были обсуждены в ходе встреч глав МИД Армении и Азербайджана с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.
По словам Захаровой, по итогам упомянутых контактов, которые имели место в 2021 году, в сентябре и в ноябре в Нью-Йорке и в Париже, сопредседатели в рамках министерской конференции ОБСЕ, состоявшейся 2 декабря в Стокгольме, передали двум министрам сбалансированное, вполне реальное предложение по повестке дальнейшего взаимодействия. Повестка, предложенная сопредседателями, затрагивает как гуманитарные, так и социально-политические вопросы.
"Ожидаем официального ответа сторон, в том числе о возобновлении визитов сопредседателей в регионы", - добавила она.
-
08:17
В Армении будет создан крупный завод по производству алюминиевых профилей
-
07:11
День Первой Республики: справка
-
23:47
"Гражданский договор" не примет участия во внеочередном заседании парламента Армении
-
22:26
Движение сопротивления неудержимо, вся Армения присоединилась к борьбе: Ишхан Сагателян
-
21:08
В Нигерии, откуда распространилась оспа обезьян, работали лаборатории США
-
20:01
Путин заявил, что Украина устроила ''саботаж'' переговоров с Россией
-
19:28
Андрей Волков представил ситуацию в зоне ответственности российского миротворческого контингента в Арцахе
-
19:17
Президент Арцаха принял делегацию во главе с мэром Парижа Анн Идальго
-
18:27
Мишустин заявил, что в Россию вернулись около 85% уехавших IT-специалистов
-
17:20
Государствам-членам ЕАЭС необходимо оперативно адаптироваться к резко меняющимся внешним и внутренним условиям: Пашинян
-
17:04
Лавров рассказал об обсуждениях проблемы биолабораторий с партнерами по ОДКБ
-
17:00
Стартует регистрация в Space Camp 2022
-
16:28
Токаев заявил, что страны ЕАЭС успешно преодолевают социально-экономические преграды
-
16:22
МИД КНР: заявления США, что Китай является главным вызовом миропорядку, извращают истину
-
16:18
В Ереване 30 мая состоится премьера фильма "Шуши: Аминь"
-
16:12
Мгер Григорян назвал конструктивным первое заседание комиссий по демаркации и безопасности границ
-
15:47
Запад объявил всему Русскому миру тотальную войну: Лавров
-
15:20
В Армении температура воздуха постепенно повысится: прогноз погоды на ближайшие 5 дней
-
14:54
Пашинян принял посла Франции в Армении
-
14:07
Вероятно, в будущем между Ираном и Арменией будет новое сотрудничество в виде свопа газа: посол ИРИ
Самые читаемые
день
неделя
месяц
-
12:39
В центре Еревана стартует марш женщин
-
14:25
Армянин Лазарь Серебряков - российский адмирал, один из основателей Новороссийска
-
20:50
Правительство Армении планирует повысить эффективность расследований по фактам конфискации имущества незаконного происхождения
-
10:09
НАТО кричит о мире, но сбрасывает огромное количество бомб на другие страны: CGTN
-
19:02
Мирзоян и Лавров обменялись мнениями о предстоящей трехсторонней встрече глав МИД Армении, России и Азербайджана
-
16:19
Эрдоган сообщил о запуске первой турецкой АЭС "Аккую" до конца 2023 года
-
13:18
Арцах никогда никоим образом не может быть в составе Азербайджана: Артак Бегларян
-
13:49
Для нас неприемлемы выражения вокруг путей сообщения, касающиеся коридоров: посол Ирана в Армении
-
11:19
Армения не опасается не найти себя на картах разных периодов истории: ответ министра ИД РА Алиеву
-
16:43
Армения: прогноз погоды на ближайшие 5 дней
Прогноз погоды
Ереван
Влажность: 45%
Ветер: 2,06 км/ч
18 C°
29° 15°
29.05.2022
28° 15°
30.05.2022
Опросы