ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Пять арцахских фракций НС разработали законопроект "Об оккупированных территориях Арцаха"

Лидеры пяти парламентских фракций Арцаха совместно разработали законопроект "Об оккупированных территориях Арцаха" и 2 февраля представят его на первое чтение. Об этом в беседе с Новости Армении-NEWS.am заявила депутат фракции "Справедливость" НС Арцаха Метаксе Акопян.

"Основная идея проекта заключается в том, что ни одна международная организация или компания без согласования с армянской стороной не имеет права предпринимать какие-либо действия на оккупированных территориях нашей родины, и в случае возникновения каких-либо проблем в будущем эти компании не будут иметь права требовать от нас компенсацию или возмещение, если заранее не согласовали свои действия с нами. Второй момент заключается в том, что наши территории, оккупированные врагом, это не только территории, оккупированные в 2020 году. Это еще и оставшийся после первой арцахской войны под контролем Азербаджана Шаумяновский район, а также села из Мартунинского и Мартакертского районов. Такова суть проекта, который будет вынесен на голосование в первом чтении на пленарном заседании 2 февраля и будет принят во втором чтении", - сказала она.

"Независимо от того, признали его другие государства или нет, это международное право, и Арцах самоопределился 30 лет назад, и никто не может отнять это право у народа Арцаха и армян в целом. На сегодня никто не смирился с мыслью, что мы не вернемся на свою Родину. И этот проект полностью правовой, он важен тем, что сейчас мы соглашаемся вернуть не клочки земли, всю нашу родину, мы готовы за нее бороться", — сказала она.

Депутат сообщила, что к оккупированным Азербайджаном территориям относятся Кашатагский район, Шаумяновский район, Мартунинский, Мартакертский, Гадрутский, Шушинский, Аскеранский районы и Геташен.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    14 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?