ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджан продолжает удерживать 80 подтвержденных пленных: правозащитник

Азербайджан продолжает удерживать 80 подтвержденных армянских пленных. Об этом завила в беседе со Sputnik Армения правозащитник Сирануш Саакян.

Всего после окончания военных действий в Армению вернулись 150 пленных, удерживаются еще 38.

Однако есть еще 80 человек, пленение которых достоверно установлено и доказано, но азербайджанская сторона отказывается его подтвердить, добавила она.

"Есть доказательства о том, что они оказались под контролем азербайджанских вооруженных сил", - заявила Саакян.

Она уточнила, что эти лица не считаются пропавшими без вести, так как о них есть сведения.

Говоря об эпизодах пленения, она напомнила, что после пограничных столкновений 16 ноября в Сюнике в плен были взяты 32 военнослужащих, из которых продолжает удерживаться один - Эдик Овсепян.

Выясняются обстоятельства гибели одного из солдат в плену: непонятно, получил ли он ранения во время плена боя и умер из-за того, что ему не оказали помощь или же был убит. В обоих случаях азербайджанская сторона несет ответственность за его судьбу, добавила она.

Из 62 военных из Ширакской области из плена возвращены 30. Из них пятеро были взяты в плен в ходе военных действий или в день подписания трехстороннего соглашения.

"Этих и других пленных азербайджанская сторона называет военными преступниками, чтобы обойти требование соглашения о возвращении пленных. Для этого и проводятся театрализованные судебные процессы", — добавила Саакян.

В настоящее время, отметила она, международные партнеры не проявляют активности в этом вопросе. На ее взгляд, ответственность за это полностью ложится на власти Армении.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 29%
    Ветер: 1,54 км/ч
    23 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?