ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Левон Тер-Петросян отреагировал на заявление представителей интеллигенции

Первый президент Армении Левон Тер-Петросян  отреагировал на заявление около 80 представителей интеллигенции, в котором содержится призыв к властям Армении и международному сообществу возобновить переговорный процесс по карабахскому урегулированию, передает News.am.

"Сегодня, 2 марта, в прессе было опубликовано обращение восьмидесяти армянских представителей интеллигенции (академиков, членов-корреспондентов НАН, докторов наук, кандидатов и др.) к международному сообществу, сопредседателям Минской группы, а также исполнительной и законодательной власти Армении с  призывом принять меры для возобновления процесса урегулирования карабахского конфликта и деоккупации оккупированных территорий Арцаха, возвращения граждан, потерявших родину,  в их дома.

"После долгих лет отсутствия на Кавказе, когда я вернулся на родину, я увидел в Ереване своего старого друга Лео. Я нашел его преждевременно  постаревшим,  здоровье пошатнулось, но в душе он был таким же дубом в горах Карабаха. Мы разговаривали за столом до поздней ночи. Он рассказывал  о своем детстве, Шуши, старом и новом Карабахе, жизни меликов, католикосов, ханов, войнах, писателях....

Ужас и трагедия армянского народа в Великой войне наполнили его душу. Он был раздавлен тяжестью этого невыносимого горя. "Только в могиле я забуду  это горе. Но кто виноват? — сказал он мне – Мы виноваты, мы представители интеллигенции, деятели, я и ты, и все они. Наш народ невиноват.  А мы, настолько глупые, невежественные, что поверили в эгоистичную, драматически-буржуазную Европу, для которой жизнь овец  дороже жизни армян, маленьких угнетенных народов. Мы, которые как дети,  верили  в совесть просвещенного человечества,  продажную международную прессу, собачьих дипломатов

Мы, создавшие, взрастившие партии, в которых воплотилась спесь, хвастовство, геноцидное невежество армянской интеллигенции"".  Исаакян, "Из моих воспоминаний" (1933).

Я глубоко убежден, что если бы интеллигенция, подписавшая данное послание, прислушалась к мудрости Лео, набралась смелости публично обратиться к властям Армении с просьбой решить карабахский вопрос на основе компромиссов, наш народ не оказался бы в таком плачевном положении сегодня".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 44%
    Ветер: 3,09 км/ч
    12 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?