ЕРЕВАН 24 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Великобритания обсудит в G7 возможность отключения всех банков России от SWIFT

Великобритания выступает за отключение всех российских банков от SWIFT и будет обсуждать эту инициативу на встречах представителей Группы семи (G7) и глав МИД ЕС. Об этом заявила в четверг в ходе визита в Литву глава МИД Соединенного Королевства Лиз Трасс, передает ТАСС.

"Нам необходимо пойти дальше, гарантировав, что ни у одного российского банка не будет доступа к SWIFT. Необходимо также работать над снижением зависимости от российских углеводородов, включая нефть, газ и уголь. Я буду поднимать этот вопрос на завтрашней встрече G7, а также на заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел вместе с представителями США, Канады и Украины, которые были приглашены на него в этих исключительных обстоятельствах", - сказала Трасс.

По ее словам, западные страны должны совместными усилиями "парализовать российскую экономику, чтобы она не могла больше финансировать [президента РФ Владимира] Путина и его военную машину".

"Полагаю, что народ России сделает из этого собственные выводы", - отметила Трасс.

В ходе совместной пресс-конференции с главами МИД Латвии, Литвы и Эстонии Эдгарсом Ринкевичсом, Габриэлюсом Ландсбергисом и Эвой-Марией Лийметс соответственно Трасс также подчеркнула, что НАТО "необходимо сдержать агрессию РФ, укрепляя свои восточные рубежи".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 20%
    Ветер: 3,6 км/ч
    24 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?