ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Макрон считает, что конфликт на Украине не закончится в ближайшие недели

Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что конфликт на Украине не закончится в ближайшие недели и призывает к гуманитарной помощи населению. Об этом глава государства, баллотирующийся на второй срок, заявил в пятницу в эфире радиостанции RTL, передает ТАСС.

"Этот конфликт, к сожалению, не завершится в ближайшее время, - считает он. - Я думаю, что мы увидим очень тяжелую ситуацию в Донбассе в ближайшие дни и недели". "Поэтому мы делаем все вместе с Турцией и Грецией и ООН для организации гуманитарных операций в городах Мариуполь и Днепр", - подчеркнул Макрон.

По его мнению, "не следует ожидать дипломатических уступок от России в предстоящие недели". "Этого не произойдет до середины мая", - заметил Макрон, напомнив аудитории, что 9 мая в России отмечается День Победы.

Французский лидер одновременно подчеркнул, что каждый новый день боевых действий "делает сложнее завтрашний день". "Не будет мира в Европе, если не думать о завтрашнем дне", - заметил он.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на обращение руководителей республик Донбасса с просьбой о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, а целями являются демилитаризация и денацификация страны. В ответ США, ЕС и ряд их партнеров ввели экономические санкции против России.

Президентские выборы во Франции пройдут в два тура (10 и 24 апреля). Конституционный совет зарегистрировал в общей сложности 12 кандидатов, в том числе Макрона. Последние опросы отдают ему лидерство в первом туре (27%). Второй и третий результат, как ожидается, должны показать кандидат от партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен (23,5%) и основатель левого движения "Неподчинившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон (17,5%).


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 2,06 км/ч
    15 C°
     
    28°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?