ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Пашинян: Россия – ключевой фактор безопасности и стабильности на Южном Кавказе

Россия – важный фактор стабильности и безопасности на Южном Кавказе. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил во вторник на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, петедает Sputnik Армения.
Глава правительства Армении 19 апреля прибыл в Москву с официальным визитом.
Обращаясь к российскому лидеру, Пашинян отметил, что его визит имеет не только практическое, но и символическое значение, так как в апреле страны отмечают 30-летие установления дипломатических отношений. Премьер заявил, что эти отношения находятся на очень высоком уровне.
"Мы действительно находимся в постоянном контакте, очень часто встречаемся, разговариваем по телефону. Повестка двусторонних отношений очень насыщенна, начиная от экономики и заканчивая культурой, образованием", - сказал Пашинян.
Особо подчеркнул премьер и военно-техническое сотрудничество двух стран. Он напомнил, что Россия – стратегический партнер и союзник Армении. Стороны тесно сотрудничают в рамках ЕАЭС, СНГ и ОДКБ.
Пашинян вновь подчеркнул личную роль Путина в прекращении огня в Нагорном Карабахе в ноябре 2020 года.
Говоря о деятельности российских миротворцев в Нагорном Карабахе, глава армянского правительства подчеркнул, что они в целом справляются со своей задачей, обеспечивая безопасность жителей. В то же время, он считает необходимым поиск механизмов для повышения эффективности контингента.
"Главный вопрос в нашем регионе – это урегулирование карабахской проблемы. Мы об этом сегодня тоже поговорим", - добавил Пашинян.
Отметим, что дипломатические отношения между Республикой Армения и Российской Федерацией были установлены 3 апреля 1992 года.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 3,6 км/ч
    17 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?