ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Президент Германии заявил, что попытки "построить общеевропейский дом" потерпели провал

© EPA-EFE/FILIP SINGER

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер признал, что попытки построить общеевропейский дом не увенчались успехом. Это заявление он сделал на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом в Бухаресте, где находится с однодневным рабочим визитом. Пресс-конференция транслировалась онлайн на сайте администрации румынского президента, передает ТАСС

"Мы все поддержали великую концепцию Михаила Горбачева 1980-х годов о строительстве общеевропейского дома, - отметил он. - Однако сегодня мы должны констатировать, что эти усилия потерпели провал. Это не означает, что попытки участвовать в этом строительстве были ошибочны".

"Политическая поддержка, которую и я оказал газопроводу "Северный поток - 2", была ошибкой, ошибочной оценкой", - сказал также Штайнмайер.

Германский президент прокомментировал и свой несостоявшийся визит на Украину. "Визит в Киев был не только запланирован, но и подготовлен, - сказал он. - Я хотел поехать в Киев вместе с президентом Польши [Анджеем Дудой] и президентами балтийских государств, чтобы выразить общую европейскую солидарность". "Я узнал, что это нежелательно, но, несмотря на это, мы, немцы, от всей души поддерживаем Украину, а Германия является одной из стран, которые оказывают Украине самую большую финансовую, экономическую и военную поддержку", - подчеркнул президент ФРГ.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 20%
    Ветер: 2,57 км/ч
    27 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?