ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Россия заинтересована в доброжелательных отношениях со странами Центральной Азии: Лавров

© Valery Sharifulin/TASS

Россия заинтересована в поддержании добрых и конструктивных отношений со всеми государствами, но в первую очередь с соседними странами. Об этом говорится в статье главы МИД РФ Сергея Лаврова, опубликованной в четверг в "Российской газете" по случаю 30-летия установления дипотношений с государствами Центральной Азии, передает ТАСС

"Как и любой ответственный член международного сообщества, Россия заинтересована в благожелательном внешнем окружении, поддержании добрососедства и конструктивного взаимодействия со всеми, но прежде всего сопредельными и соседними государствами. В этой связи не может не радовать, что со всеми странами Центральной Азии нас связывают отношения стратегического партнерства, а с большинством - союзничества", - отметил министр.

Лавров обратил внимание, что по случаю 30-летия дипотношений Москва реализует насыщенную программу мероприятий со странами Центральной Азии. "За прошедшие годы мы прошли большой путь. В совместной работе всегда опирались на объединяющие наши народы исторические узы дружбы, богатые традиции взаимной поддержки, доверия и уважения", - добавил он.

По словам главы МИД РФ, торгово-экономические отношения со странами Центральной Азии динамично развиваются вне зависимости от "колебаний геополитической конъюнктуры". "Растет товарооборот практически со всеми государствами региона, - подчеркнул Лавров. - Его структуру, помимо сырьевых позиций, формируют промышленные товары, сельхозпродукция, продукты химии, нефтехимии, фармацевтики, металлургии, автомобиле- и машиностроения".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 46%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?