ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Тер-Петросян призвал власть и оппозицию к диалогу: он объяснил, чем чреваты протесты

 

Первый президент Армении Левон Тер-Петросян считает, что нынешняя внутриполитическая конфронтация ослабляет позиции Еревана на предстоящих сложнейших переговорах. Так он прокомментировал акции протеста с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна, передает Sputnik Армения.
В комментарии экс-лидера, опубликованном на сайте iLur.am, отмечается, что ему непонятны цели сегодняшней оппозиции. По его словам, с легкой руки Сержа Саргсяна на Никола Пашиняна навесили ярлык "капитулянта", что хоть и метко, но не полностью отражает истину.
"На самом деле капитулировал не Пашинян, а Армения. Пашинян всего лишь подписал акт о капитуляции Армении. Следовательно, кто бы ни был вместо Пашинян – Роберт Кочарян, Серж Саргсян или хотя бы Ишхан Сагателян, они покорно исполнят то решение, которое будет навязано Армении. Проблема таким образом не зависит от личности лидера Армении", - заявил Тер-Петросян.
Он убежден, что если эти простые истины не будут поняты, и внутриполитические потрясения продолжатся, то навязываемые Армении решения будут еще более болезненными, независимо от того, кто подпишет окончательный документ – Пашинян или другие. С точки зрения первого президента, если оппозиция не осознает этот факт, то она в политике не разбирается вообще, если же осознает, но продолжает дестабилизировать ситуацию, то она преследует совершенно иные цели, не имеющие ничего общего с национальными интересами страны. В тоже время Тер-Петросян считает антинациональными и жесткие действия властей в отношении демонстрантов.
Бывший президент тем не менее настроен оптимистично и ожидает от конфликтующих сторон, что те поймут всю опасность ситуации и придут к компромиссу. Тер-Петросян призвал интеллигенцию принудить Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна и Никола Пашиняна сесть за стол переговоров и найти выход из ситуации.

 

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 24%
    Ветер: 1,03 км/ч
    20 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?