ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Дружественные отношения между нашими государствами и парламентами развиваются гармонично: Э.Агаджанян Чрезвычайному и Полномочному послу ФРГ в РА

“Дружественные отношения между нашими государствами и парламентами развиваются достаточно гармонично”, - сообщил председатель Постоянной комиссии НС по внешним связям Э.Агаджанян Чрезвычайному и Полномочному послу ФРГ в РА В.Рихтеру.

Встреча состоялась 6 мая, в ней также принял участие руководитель группы дружбы НС Армения-Германия В.Варданян.

Приветствуя посла в парламенте, Э.Агаджанян отметил, что в 2019 г. особенно активизировались взаимные визиты на высоком уровне. Состоялись официальные взаимные визиты канцлера Германии Ангелы Меркель, Премьер-министра РА Н.Пашиняна и Председателя НС РА. Однако из-за COVID-19 временно были прерваны прямые контакты на уровне взаимных визитов официальных делегаций. Председатель комиссии с удовлетворением отметил, что, несмотря на это, политический диалог между парламентами двух стран не прерывался, и обе стороны заинтересованы в более глубоком армяно-германском сотрудничестве.

Армения, по словам Э.Агаджаняна, ценит финансовую и техническую поддержку правительства Германии по содействию проводимым в нашей стране демократическим и экономическим реформам.

В.Варданян также отметил шаги, направленные на активизацию межпарламентского сотрудничества с ФРГ.

Посол В.Рихтер, поблагодарив за теплый прием, приветствовал проводимые в Армении демократические реформы, принципиальную политику правительства в борьбе с коррупцией.

Обе стороны подчеркнули важность реакции международных партнеров на усилия по укреплению долгосрочного мира и стабильности в регионе, создание атмосферы взаимного доверия, а также развитие регионального сотрудничества.

В этой связи отмечено, что Армения высоко оценивает объективные дебаты в Бундестаге по развязанной Азербайджаном войне в Нагорном Карабахе.

Подчеркнута преемственность реализации в Армении совместных программ с организациями GIZ и IRZ.

Стороны коснулись вопросов урегулирования Нагорно-Карабахской проблемы, сохранения культурного наследия, возвращения удерживаемых в Азербайджане армянских пленных, а также нормализации армяно-турецких отношений.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 44%
    Ветер: 1,03 км/ч
    15 C°
     
    27°  16° 
    20.04.2024
    25°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?