ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Требуем правосудия - родители погибших солдат впервые выступили на митинге в Ереване

Panorama.am

Родители погибших в 44-дневной войне военнослужащих вышли во вторник на импровизированную сцену митинга оппозиционного движения "Сопротивление" на площади Свободы в Ереване, передает Sputnik Армения.
Некоторые из них пришли с портретами сыновей. Несколько минут они стояли молча, а участники митинга аплодировали им. Мать Героя Арцаха Менуа Ованнисяна – Карин Тоноян, отметила, что, провожая своих сыновей на фронт, они наказали им защищать не только родную землю, но и всех граждан страны.
Отношение же следственных органов Армении попросту оскорбляет родителей погибших героев.
"Если мы не добьемся справедливости по этому чрезвычайно важному и деликатному делу, то я не буду верить в справедливость по любым другим делам в Армении. Если дело об убийстве 5 тысяч солдат вас не волнует и вы можете столь аморально к нему подходить, то вы не должны иметь ничего общего с правосудием. Значит, мы сами будем вершить его", – обратилась она к прокурорам Армении и сотрудникам Генпрокуратуры.
Тоноян призвала их, всякий раз приходя на заседания судов, смотреть в глаза матерей, поддержать их справедливое требование наказать всех, кто виновен в гибели их сыновей.
"Сегодня мы молимся за ваших детей - нашим это уже не поможет", - сказала она.
Мать одного из погибших солдат поблагодарила собравшихся за поддержку и рассказала, что суд затягивает процесс рассмотрения сообщения о преступлении, которое представили Арцвик Минасян и Акоп Мартиросян. Согласно этому сообщению, в период с 27 сентября по 9 ноября 2020 года премьер-министр Никол Пашинян намеренно предпринимал действия, которыми помогал Азербайджану победить в боевых действиях и заполучить территории.
"Мы требуем от Генпрокуратуры и Следственного комитета возбудить уголовное дело в отношении Никола Пашиняна по статье о госизмене, а также отставки главы Высшего судебного совета Гагика Джангиряна", - сказала женщина.
По ее словам, запланированное на сегодня заседание суда не состоялось, поскольку о нем не был извещен прокурор. Родным погибших солдат пришлось перекрыть дорогу, а также впервые выступить на митинге и предствить свои требования.
Родители и родственники погибших солдат намерены собраться у военного управления Следственного комитета в среду, 18 мая в 11։00.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,09 км/ч
    14 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  15° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?