ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Мы становимся свидетелями грядущего упадка архитектуры безопасности: Арарат Мирзоян

20 мая в Турине, Италия, состоялась 132-я министерская сессия Совета Европы, в которой принял участие и выступил с речью министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян.

В своем выступлении министр Мирзоян, в частности, отметил:

"Уважаемый министр Ди Майо,
Уважаемый Генеральный Секретарь,
Уважаемые коллеги,

Из опыта Армении мы знаем, какую важную роль может сыграть Совет Европы для содействия странам в построении прочных демократических институтов и систем. В этом году Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о деятельности демократических институтов в Армении, в которой ПАСЕ заявила о прогрессе Армении в процессе демократического развития. И, пожалуй, одним из самых ярких примеров этого прогресса стали внеочередные парламентские выборы прошлым летом, когда граждане Армении еще раз доказали свою преданность и приверженность ценностям демократии и прав человека.

Уважаемые коллеги,

Сегодня мы наблюдаем неизбежный спад в архитектуре безопасности, который, конечно, не начался недавно, в течение последних нескольких месяцев.

Меньше двух лет назад мы стали свидетелями краха многосторонности и возникшего в международных структурах раскола, когда Азербайджан, нарушив принцип неприменения силы, развязал войну против Нагорного Карабаха и его народа.

Прошло несколько лет с тех ужасных времен, и Азербайджан утверждает, что нагорно- карабахский конфликт урегулирован, и они готовы к миру.
Это может показаться наивным, но если это правда, почему мы до сих пор боремся за права военнопленных и удерживаемых лиц, за их скорейшее освобождение и возвращение? Почему мы до сих пор боремся за культурные права людей и против уничтожения армянского культурного наследия, находящегося под контролем Азербайджана, что вытекает из политики этой страны? Почему мы боремся за права детей на получение качественного образования, когда их школы периодически подвергаются обстрелам. Почему мы боремся за права людей на элементарные условия жизни в своих домах, когда подрывается работа единственного газопровода?

Я могу продолжать приводить новые примеры, но буду краток: почему мы боремся за то, чтобы дать понять Азербайджану, что Нагорный Карабах- это не просто часть территории, а люди, достоинство которых нужно уважать? И, уважаемые коллеги, поскольку преданность правам человека привела нас всех сюда, следовательно, это наша общая проблема.

Правительство Армении привержено усилиям по установлению мира и благополучия в регионе и неоднократно подтверждало свою готовность немедленно начать реальные и конструктивные переговоры по урегулированию отношений с Азербайджаном.

И в этом контексте сопредседательство Минской группы ОБСЕ играет ключевую роль в продвижении мирного процесса. Однако мы твёрдо убеждены, что Совет Европы также, в рамках своего мандата, должен активно поддерживать данный процесс.

Уважаемые коллеги,

В заключение, хочу сказать, что необходимость поддержания мира и стабильности в нашем регионе давно назрела.
Спасибо".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?